Как мне поступить могу я подать на алименты

Мужу присудили алименты в твердой сумме 8600 на первого ребенка от другой женщины,у нас с ним есть тоже законно двое детей.как мне поступить могу я подать на алименты.Он инвалид,пенсия 7500

, Инна, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна. Да, вы имеете полное право подать на алименты на ваших общих с мужем детей, если мужем не выделяются деньги на их содержание. Более того, в вашей ситуации это необходимо сделать, так как существующее решение суда формально обязывает мужа отдавать больше, чем составляет весь его доход.

Вот подробный анализ ситуации и план действий.

1. Главная проблема: Доход меньше алиментов.

У вашего мужа сложилась ситуация, при которой он обязан платить 8600 рублей в месяц, хотя получает всего 7500 рублей. Это противоречит самому смыслу алиментов — они должны удерживаться из дохода, а не лишать человека всех средств к существованию.

Согласно закону, при исполнении исполнительных документов (в том числе по алиментам) за должником должно сохраняться право на существование. Хотя максимальный размер удержания по алиментам может достигать 70%, на практике суды и приставы обязаны учитывать материальное положение плательщика. Тот факт, что у мужа есть еще двое детей, является ключевым обстоятельством.

В этой ситуации муж может подать самостоятельное исковое заявление об изменении размера алиментов с учётом его финансового положения.

2.Что касается вашего иска, то нужно подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на ваших двоих детей.

· На кого подавать? На вашего мужа. Вы также являетесь законным представителем детей.

· Какой суд? Мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства мужа.

· Какой размер требовать? Здесь есть два пути, и второй (твердая сумма) вам подходит больше:

  1. В долях к доходу (1/3 от 7500₽ = ~2500₽). Это крайне мало для двоих детей, поэтому такой вариант вам невыгоден.

  2. В твердой денежной сумме (ТДС). Это ваш вариант. Так как доход мужа нерегулярный по сути (одна пенсия) и мизерный, нужно просить суд установить алименты в ТДС, ориентируясь на прожиточный минимум на детей в вашем регионе .

· Что писать в иске? Обязательно укажите, что у мужа уже есть обязательство на первого ребенка в размере 8600 рублей. Подчеркните, что его дохода (7500₽) не хватает даже для уплаты текущих алиментов, и просите суд определить разумный размер алиментов на ваших детей с учетом всех обстоятельств и интересов всех троих детей.

3. Что будет после вашего иска?

Когда вы подадите иск, произойдет следующее:

1. Судья, рассматривая ваше дело, увидит, что общий объем алиментных обязательств мужа превышает его доход.

2. По закону, сначала удовлетворяются требования по алиментам на несовершеннолетних детей .

3. Суд будет обязан пересмотреть ситуацию. Скорее всего, ваш муж (или вы в своем иске) должен поставить вопрос об изменении размера алиментов на первого ребенка.

4. В идеале, суд должен привести все выплаты к справедливому знаменателю. Например, распределить оставшиеся после вычета прожиточного минимума самого мужа средства пропорционально на троих детей. Сумма в 8600₽ на первого ребенка почти наверняка будет снижена.

Итог по сумме: Пенсия мужа (7500₽) — это вся его налогооблагаемая база. Максимум, что можно с него удержать на троих детей по закону — 70% (5250₽). Следовательно, текущее решение суда на 8600₽ неисполнимо.

Реалистичная картина после вашего иска: общая сумма алиментов на троих детей должна составить около 5000-5250₽. Эти деньги будут делиться поровну (или по соглашению) между тремя детьми. Это будет около 1700-1750₽ на каждого ребенка.

4. Какие документы собрать:

Вам нужно доказать суду, что нынешнее положение дел нарушает права ваших детей:

1. Копия решения суда о взыскании с мужа 8600₽ на первого ребенка (чтобы суд видел общий размер обязательств).

2. Справка о размере пенсии мужа (можно попросить его принести, либо заявить ходатайство суду об истребовании сведений из ПФР).

3. Свидетельства о рождении ваших двоих детей.

4. Документы о ваших расходах на детей (чеки, квитанции), чтобы обосновать необходимость взыскания алиментов в твердой сумме, а не в долях от дохода .

Краткий вывод:

Вам нужно срочно подавать на алименты. Это не только обеспечит содержание ваших детей, но и приведет к законному пересмотру нереалистичных требований к вашему мужу. Без вашего иска муж так и будет должен 8600₽, которые он физически не может платить, что приведет к росту долга и новым проблемам.