Как мне получить свидетельство о смерти?

Здравствуйте !У нас такая ситуация!Бывшей муж осужденный!Он умер в больнице,справку о смерти получила его сестра в городе где мы не проживаем и не хочет получать свидетельство о смерти.У нас несовершеннолетний летний ребенок,хотела оформить пенсию по потери кормильца.Как мне получить свидетельство о смерти?Благодар за ответ

, Анна, г. Таганрог
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
Вы можете обратиться в ЗАГС по месту его смерти или по последнему месту жительства с письменным заявлением о выдаче копии свидетельства смерти для оформления пенсии по потере кормильца вашего несовершеннолетнего ребёнка; при отказе можно приложить документы, подтверждающие ваше право представлять интересы ребёнка (свидетельство о рождении, паспорт), а также заявление в суд или к нотариусу о выдаче свидетельства смерти для законных целей оформления социальных выплат.

Анна
Клиент, г. Таганрог
Добрый вечер! Орнелла в том то и дело, что копии свидетельства нет.Его сестра получила справку о смерти в морге, с которой должна получить свидетельство о смерти, а она сказала, что оно ей не нужно.И теперь я не знаю как нам быть и куда обращаться