Арендатор просит оформить договор найма жилья, для получения временной опеки над ребенком( бабушка на внучку), мать на лечении Не опасно ли заключить такой договор для меня?
Здравствуйте. Арендатор просит оформить договор найма жилья, для получения временной опеки над ребенком( бабушка на внучку), мать на лечении
Не опасно ли заключить такой договор для меня?
Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Уже сейчас можно точно сказать, что оформление договора легализует ваши правоотношения по аренде. Это будет только в плюс. Могу также оказать помощь по составлению грамотного договора аренды.
Здравствуйте, Екатерина!
Для Вас рисков никаких нет. В случае необходимости Вы имеете право высели нанимателей по истечении срока договора. (собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц — ст. 209 ГК РФ).
С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!
Здравствуйте, Екатерина! Извините, выскажу отдельное мнение насчет Вашего будущего взаимодействия с местным отделом опеки и попечительства. Ознакомтесь с постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N423. Для установления опеки (попечительства) сотрудники отдела должны произвести осмотр Вашего жилого помещения на предмет пригодности для проживания подопечного и составить акт. После установления опеки проверки условий жизни и воспитания подопечного проводятся 1 раз в первый месяц, затем каждые 3 месяца. Если Вы сами зарегистрированы в этой квартире, то обязательно Ваше заявление о согласии на проживание подопечного, хотя некоторые отделы опеки подстраховываются и заявлениями собственников. Бабушка не станет вкладываться в чужую (Вашу) квартиру, покупать мебель, технику. Вы должны как собственник обеспечить ребенка надлежащим спальным местом, полноценным местом для учебы (а не стол на кухне), местом для игр и отдыха, бытовой техникой для приготовления и хранения пищи. В акте имеется отдельный пункт «Обеспечение безопасности в быту», то есть Ваша задача отслеживать состояние розеток, электропроводки, газового оборудования (если газифицированная квартира), чтобы предупредить любые несчастные случаи. Также важен факт, в каком регионе страны бабушка и внучка имеют постоянную регистрацию. Если это ваш общий регион — то возможно, орган опеки не потребует регистрацию подопечного по месту пребывания. Если регионы разные, то регистрация обязательна — и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N713, и в соответствии со ст.9 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ для получения подопечным местных льгот. Если Вы не оплачиваете подоходный налог за аренду, то имеется риск направления информации отделом опеки в ИФНС. Надзор за действиями опекунов и органов опеки осуществляет прокурор. Поэтому Ваши документы, хранящиеся в личном деле подопечного ребенка, должны быть безупречны. Личное дело подлежит хранению 75 лет.