Здравствуйте я не заполнял анкету мне пришло сообщение что одобрено как это понять

, Али, г. Тамбов
Регина Дубинина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Насколько я поняла Вам одобрен кредит, заявку на который Вы не оформляли. Позвоните на горячую линию того банка, от которого Вам пришло сообщения. Это могут быть мошенники и в реальности кредит никакой Вам не одобрялся. Если пришло сообщение с сотового номера, тоже не перезванивайте и не отвечайте на сообщение. Всего Вам хорошего!

Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Али, добрый день!

Если вы не подавали заявку и не заполняли анкету, сообщение об «одобрении» чаще всего является рекламой или мошеннической рассылкой, так как банки и микрофинансовые организации не могут оформить кредит без вашего заявления и идентификации личности.

По закону договор займа считается заключённым только при согласии сторон и передаче денег:

«По договору займа одна сторона передает в собственность другой стороне деньги… а заемщик обязуется возвратить такую же сумму» (ст. 807 ГК РФ).

Кроме того, кредитный договор с банком заключается в письменной форме, а заёмщик должен подтвердить свою личность и волю на получение кредита (ст. 820 ГК РФ).

Получается, если вы ничего не оформляли, сообщение, скорее всего, не имеет юридической силы. Не переходите по ссылкам и не сообщайте персональные данные.

Сомневаетесь, можно самостоятельно обратиться в банк и проверить наличие договоров на ваше имя, а если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.