Здравствуйте,
Несовершеннолетний, достигший 14 лет, заявление с документами на получение паспорта гражданина РФ подаёт уже самостоятельно.
В силу Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
Гражданин Российской Федерации проставляет свою подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта при его подаче в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично либо через многофункциональный центр. В случае признания гражданина Российской Федерации недееспособным подпись в заявлении о выдаче (замене) паспорта проставляется его законным представителем.
С заявлением о выдаче паспорта представляются 2 личные фотографии гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт, а также следующие документы, необходимые для предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта:
а) по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 19 настоящего Положения:
один из документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации, перечень которых определен Президентом Российской Федерации;
в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства — свидетельство о рождении заявителя, выданное компетентным органом иностранного государства, либо документ, выданный компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта рождения вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств, с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации;
К Вашему случаю относится именно ПП а п.19 Положения
Так как свидетельство о рождении выдавалось иностранным гос органом, на нем должен быть штамп о гражданстве РФ. Свидетельство должно быть апостилировано, в случае необходимости, и должен быть нотариально заверенный перевод на русский язык.
Итог: подаёт заявление самостоятельно, с заявление фотографии, свидетельство о рождении со штампом о гражданстве РФ, госпошлина
С дополнительной информацией можете также ознакомиться на сайте Госуслуг
www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/100160