Подскажите, могут ли мне в таком случае приписать статью о даче ложных показаний?
Я написал заявление в полицию о финансовом мошенничестве и указал сумму ущерба. Но через пару дней я вспомнил, что указал сумму ущерба неправильно, так как находился в состоянии стресса и волнения и просто забыл о ещё одной операции. Сумма ущерба в заявлении 500 000 рублей, а по факту 650 000. При обращении в полицию через два дня мне сказали, что заявление зарегистрировано и по нему уже работают и попросили предоставить выписки и чеки ещё через пару дней в дополнение к заявлению. Подскажите, могут ли мне в таком случае приписать статью о даче ложных показаний?
Здравствуйте Алексей.
Никакого состава преступления в ваших действиях нет. Уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний вам не грозит, там совершенно другая обьективная сторона должна быть.