Или меня так могут вечно "лечить"?

Получил ранение в апреле 25г. После госпиталя дали 30сут. Под конец отпуска обратился в военную поликлинику. Госпитализировали. После второго госпиталя дали еще 60сут. Затем продлили еще на 30сут. После этого вернулся в ппд. С него отправили "за ленту" там сразу на определение боеготовности, после чего врачи дали заключение и по новой отправили на госпитализацию ЦВО МО. после госпиталя отправили в санаторий. Затем опять возвращение в ППД, где я просился на ВВК, но отказали, сказав что я недолеченный. и снова отправили "за ленту". Там снова обследование, заключение: "в ВМО ЦВО". Снова госпиталь, а после него снова санаторий. Через месяц будет год, как я езжу туда сюда, находясь на категории Г. Каждый раз В ВМО ЦВО отправляли для ОПЕРАТИВНОГО лечения, но операции не делали. Есть ли какой то максимальный срок нахождения на категории Г? Или меня так могут вечно "лечить"?

, Пааел, г. Екатеринбург
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, максимальный срок нахождения на категории «Г» (временно не годен) действительно существует — по закону она устанавливается на срок до 1 года, после чего вы должны пройти ВВК для определения окончательной категории годности. То, что вас с категорией «Г» неоднократно отправляют «за ленту» без прохождения ВВК — это грубое нарушение закона, так как категория «Г» означает временную негодность к службе и исключает направление в зону боевых действий. Вам нужно срочно подать рапорт командиру с требованием направить на ВВК, приложив все медицинские документы. Если откажут — сразу жалуйтесь в военную прокуратуру, фиксируя все отказы письменно. Вас не могут бесконечно лечить и мотать по кругу: после исчерпания годового срока категории «Г» вы обязаны пройти ВВК, которая определит, годны вы к службе или нет, и если нет — вас должны уволить. Также необходимо понимать какая у вас ВЧ, штаб военного округа и в каком госпитале вы проходите свое лечение. На руках у вас должны быть форма 100, 98, переводной и выписной эпикриз. С ними необходимо ознакомится, а если вы относитесь к штабу ЦВО, то работу это значительно упрощает. При необходимости готов вас проконсультировать дополнительно. Пишите.