Что делать, куда идти жаловаться

Взяла микрозайм в Манимен. Оплатить займ через приложение можно только пополнив виртуальный кошелек, который является счетом в банке Свой банк. Пополнила счет 10.02.2026, деньги поступили на счет только 26.02.26. Все это время я им каждый день звонила, они говорили одно: ждите. За это время, естественно, накапали проценты. Звонила в службу поддержки Манимен, они сказали, предоставите чек, оплата пройдет тем числом, когда были отправлены деньги. Чек из банка об оплате 10 числа не предоставляют. В приложении Свой банк чек об оплате тоже не выдает, пишет ошибка. Служба поддержки Манимен говорит только одно, оплачивайте! Что делать, куда идти жаловаться. Помогите, пожалуйста!

, Инна, г. Воскресенск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Инна, жаловаться нужно в Центробанк,  открываете  его  сайт. заполняете форму и отправляете. Жалоба в Центробанк составляется в произвольной форме, но с учётом делового стиля переписки. Некоторые рекомендации по составлению жалобы:
Указать реквизиты: ФИО, адрес регистрации, телефон, электронную почту, ОГРНИП (для ИП). Центробанк не рассматривает анонимные жалобы.
Описать суть нарушения. Нужно указать все факты, даты, суммы, номер договора, счёта или карты, по которым возникла проблема.
Сказать, какие действия предпринимались для решения вопроса. Например, писалось заявление в банк, направлялись необходимые документы и пояснения.
Описать действия банка. Нужно сообщить, какие действия последовали со стороны банка: отказ, игнорирование проблемы, отсутствие ответа и т. п…
Сформулировать чёткое требование. Например, «Прошу провести проверку действий банка и выдать предписание об устранении выявленных нарушений».
Приложить доказательства. Это могут быть выписки, договоры, уведомления, скриншоты переписки и другие документы, подтверждающие позицию заявителя.
Поставить дату, подпись и расшифровку ФИО заявителя. Банк России зарегистрирует обращение в течение трех дней с момента его получения. Уведомление с регистрационным номером и датой регистрации поступит на указанный вами адрес электронной почты.