Сейчас хотим продать квартиру, какой мой порядок действий, куда обращаться, какие документы нужны?
Добрый день. Имеется 2 жилых помещения, квартира 30м2 купленная 8 лет назад в ипотеку с использованием средств материнского капитала и частный дом 140м2 построенный 1 год назад за свой счет. Сейчас хотим продать квартиру, какой мой порядок действий, куда обращаться, какие документы нужны? 2 совершеннолетних ребенка имеют свое жилье и 1 несовершеннолетний проживает со мной в доме
Добрый день, Владимир!
Для продажи квартиры, купленной с использованием материнского капитала, нужно обратиться в МФЦ или Росреестр для регистрации сделки, собрать необходимые документы: свидетельство о праве собственности, паспорт, документы по ипотеке, согласие органов опеки на продажу в случае проживания несовершеннолетнего ребёнка, справку об использовании маткапитала, кадастровый паспорт и выписку из ЕГРН. После подготовки документов заключаете договор купли‑продажи с покупателем, регистрируете его в Росреестре, а средства от продажи частично направляете на погашение остатка ипотечного кредита и соблюдение условий материнского капитала. При необходимости можно привлечь нотариуса для заверения документов.
Успехов вам!