Или разрешить нам продать дом и построить газобетон на втором участке и там выделить доли?
Здравствуйте,скажите пожалуйста!
В доме и на участке дольщики дети,выделенные по капиталу!
Опека не дает разрешение его продать только если встречная покупка будет !
А у нас есть участок где дольщики тоже дети,и его тоже хотим продать!
И опека так же не разрешает!!возможно получится продать одновременно участок и дом с участком и купить встречку,что еще естественно сложнее!вопрос:
Реально ли дать какое то обязательство,что мы выделим доли в другом равноценном жилье для разрешения продажи?
Или разрешить нам продать дом и построить газобетон на втором участке и там выделить доли ???заранее спасибо
Здравствуйте, Марта Николаевна!
Вы можете получить разрешение органов опеки на продажу дома с условием последующего строительства нового жилья на другом участке, принадлежащем детям. Это соответствует требованию об улучшении жилищных условий несовершеннолетних. Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 37 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом детей допускается только с предварительного согласия органа опеки и попечительства, если это не влечет уменьшения их имущества. Продажа имеющегося жилья с обязательством построить новое и выделить в нем доли детям может быть одобрена, если будет доказано, что будущее жилье будет равноценным или лучшим по качеству и стоимости, а средства от продажи будут направлены на строительство под контролем опеки.
Составьте подробный план строительства на втором участке (проект дома, смета расходов, разрешение на строительство, график работ). Укажите, что новый дом будет больше по площади или лучше по качеству, чем продаваемый. Приложите документы, подтверждающие право собственности детей на второй участок.
Обратитесь в орган опеки по месту жительства с заявлением о разрешении на продажу дома и участка (объект 1). В заявлении укажите, что взамен вы обязуетесь построить жилой дом на участке (объект 2) и оформить его в общую долевую собственность всех членов семьи (включая детей) с определением долей, не менее тех, что были проданы.
Чтобы гарантировать сохранность средств, можно открыть на каждого ребенка номинальный счет в банке, куда будут зачислены деньги от продажи, и расходовать их только на строительство по согласованию с опекой. Либо заключить с опекой соглашение о целевом использовании средств.
Опека рассмотрит ваше заявление и документы. Если план убедителен, вам выдадут разрешение на продажу с условием предоставления отчета о расходовании средств и регистрации прав на новый дом.
Заключите договор купли-продажи, переведите деньги на номинальные счета детей (или спецсчет). Снимите с учета старый дом и участок.
Постройте дом на втором участке в соответствии с проектом. Ведите документацию (чеки, договоры подряда), чтобы отчитаться перед опекой.
Зарегистрируйте право собственности на новый дом и выделите доли детям пропорционально их долям в участке или в соответствии с обязательством (желательно, чтобы доли были не меньше, чем в проданном жилье).
Предоставьте отчет опеке после завершения строительства и регистрации прав.
Список необходимых документов
Для подачи заявления в опеку:
Заявление о разрешении на продажу с обязательством строительства.
Паспорта родителей (законных представителей).
Свидетельства о рождении детей.
Документы на продаваемый дом и участок (свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН, кадастровые паспорта).
Документы на второй участок (свидетельства о праве собственности детей, выписка из ЕГРН).
Проект нового дома (эскиз, технический план, разрешение на строительство, если требуется).
Смета расходов на строительство (от профессиональной организации).
Справка о стоимости продаваемого жилья (рыночная оценка).
Справка о том, что дети имеют доли в продаваемом и втором участке.
Предварительный договор купли-продажи объекта 1 (если есть покупатель) или подтверждение возможности продажи.
Банковские реквизиты для открытия номинальных счетов (или справка из банка о возможности открытия таких счетов).
Письменное обязательство родителей выделить доли в новом доме (нотариально заверенное, если потребует опека).
Обратите внимание: каждый регион может иметь свои особенности, поэтому перед подачей уточните требования в вашем органе опеки. Возможно, потребуется также привлечение нотариуса для удостоверения обязательства. Удачи в решении вопроса!