Мне 21 год студент очной формы обучения отец получает пенсию
Мне 21 год, студент очной формы обучения, отец получает пенсию по инвалидности и иждевенческую доплату к пенсии за меня. Если я буду получать доход в рамках самозанятости и платить соответственно налог на самозанятость, но при этом не платить добровольные страховые взносы в СФР, лишат ли моего отца доплаты за иждивение?
Здравствуйте.Нет, скорее всего, не лишат. Если вы будете только платить налог на профессиональный доход (НПД) как самозанятый и не будете добровольно платить страховые взносы в СФР, официально вы будете считаться неработающим. Ваш отец, вероятно, сохранит доплату к пенсии за ваше иждивение.
Однако есть важные нюансы, которые нужно знать, чтобы избежать проблем.
Почему, скорее всего, все будет в порядке
Главный критерий для получения доплаты за иждивенца — это ваша нетрудоспособность (в вашем случае — очная форма обучения до 23 лет) и факт того, что вы не работаете (то есть не подлежите обязательному пенсионному страхованию) .
Вот как ваш статус самозанятого видит Социальный фонд (СФР):
1. Вы не обязаны платить взносы. Самозанятые на НПД освобождены от обязанности уплачивать фиксированные страховые взносы в СФР .
2. Отсутствие взносов = отсутствие статуса «работающий». Пока вы не платите эти взносы добровольно, для государства вы остаетесь неработающим гражданином. Период самозанятости без взносов не засчитывается в ваш трудовой стаж .
3. Главное — отсутствие трудового договора. Самозанятость не приравнивается к работе по трудовому договору или договору ГПХ, где взносы платит работодатель .
Следовательно, для СФР вы по-прежнему — студент-иждивенец, а не полноценный работник, и оснований для снятия доплаты у отца возникать не должно .
На практике встречаются разные случаи. В похожей ситуации, когда самозанятым становился военный пенсионер (получатель доплаты), юристы сошлись во мнении, что право на надбавку сохраняется .
Однако в редких случаях пенсионные органы могут трактовать любой доход (даже от самозанятости) как прекращение иждивения. Например, если сотрудник СФР увидит, что у вас есть регулярный доход, он может ошибочно посчитать, что вы перестали нуждаться в содержании отца .
Поэтому, чтобы подстраховаться:
· Ни в коем случае не платите добровольные взносы. Как только вы начнете их платить, вы автоматически станете «работающим» и потеряете право считаться иждивенцем, а отец лишится доплаты .
· Проконтролируйте отчетность отца. Когда ваш отец будет проходить ежегодный пересмотр выплаты (подтверждать ваше обучение в вузе), ему нужно будет подавать в свой пенсионный орган справки об отсутствии у вас статуса ИП (выписка из ЕГРИП) и об отсутствии начисления пенсионных баллов (выписка с индивидуального лицевого счета). Эти справки как раз и подтвердят, что вы не работаете.
Если вдруг отцу придет уведомление о снятии доплаты, причиной укажут именно «трудоустройство иждивенца». В этом случае придется обжаловать это решение, ссылаясь на то, что самозанятость без уплаты взносов не является работой .