Можно ли на эту покупку получить вычет налоговый?
Покупала квартиру в долевую собственность. Я, муж, двое детей по1/4. Право собственности на квартиру в 2014 году . Получили имущественный вычет по 130000. Я с одним ребенком, муж с другим ребенком. В 2018 приобрела участок с домом жилым. Можно ли на эту покупку получить вычет налоговый?
Здравствуйте, да, можете.Если вы не оформляли основной имущественный налоговый вычет на покупку жилья до 01.01.2014 г., то вы имеете право получить его по нескольким объектам недвижимости. Главным ограничением будет являться не количество объектов, а сумма льготы — 2 000 000 рублей.
Имущественный вычет можно разделить на несколько объектов, но сумма расходов, на которые распространяется льгота, не может превышать 2 млн рублей.
Общая сумма возврата НДФЛ не может быть более 260 тысяч рублей. То есть, можно получить еще вычет 130 000 рублей.
Если при покупке земельного участка и дома стоимость не разделена, то в такой ситуации целесообразно заключить дополнительное соглашение с продавцом о разделении договорной стоимости проданной недвижимости. Такой вариант действий в схожих ситуациях предлагают и уполномоченные органы (письма ФНС России от 25.01.2016 N БС-3-11/208@, Минфина России от 21.03.2013 N 03-04-05/7-262).
Если дополнительное соглашение не заключено, то, когда тем или иным договором не предусмотрена цена передаваемой (реализуемой) вещи, при определении стоимости нужно руководствоваться рыночными ценами, определяемыми в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (смотрите, например, ст. 211, п. 2 ст. 154, п. 8 ст. 250, п. 4 ст. 274 НК РФ и др.).