15 февраля 2026 года зашел на сайт компании и увидел, что моя фотография продолжает висеть на сайте

Добрый день!

Сотрудничал с компанией по договору оказания услуг. По взаимному согласию мое фото было вывешено на сайте компании как одного из высших руководителей-заместитель исполнительного директора -директор по качеству. Тем самым компания подтверждала, что серьезно занимаетя качеством предоставляемых услуг. Сотрудничество было прекращено 15 декабря 2025 года (дата Акта выполненных работ). 15 февраля 2026 года зашел на сайт компании и увидел, что моя фотография продолжает висеть на сайте. Написал исполнительному директору в ТГ и предложил удалить фото. На сегодняшний день фото продолжает висеть на сайте. Могу ли я подать иск к юридическому лицу за нарушение закона о рекламе и имеет ли данная ситуацию судебную перспективу?

, Михаил, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Использование вашего фото после прекращения сотрудничества без согласия может нарушать право на изображение и вводить клиентов в заблуждение. Сначала стоит направить письменное требование об удалении и фиксации нарушения, а при игнорировании — обращаться в суд с требованием удаления и компенсации. Перспектива зависит от доказательств и условий согласия. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)