Легитимна ли данная процедура, если нет, то какой документ готовить для суда?

Добрый день, при взятии образцов подписи, по гражданскому делу, отсутствовала судья и эксперт, который будет проводить экспертизу подчерков двух человек. Легитимна ли данная процедура, если нет, то какой документ готовить для суда? При процедуре была помощница судьи, она могла её замещать при отборе образцов прдчерка, законно ли это?

, Стас, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, описанная вами процедура с высокой долей вероятности является незаконной и проведена с существенными нарушениями. Отсутствие судьи и эксперта при получении образцов подписи — это прямое нарушение требований Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ). Помощник судьи не имеет законного права подменять собой судью в этой процедуре.

Вот подробный разбор ситуации и инструкция, что делать.

1. Почему процедура незаконна? (Анализ нарушений)

Процедура получения образцов почерка строго регламентирована статьей 81 ГПК РФ. Нарушение любого из этих правил делает полученное доказательство (образцы подписи) ничтожным. В вашем случае нарушения таковы:

· Отсутствие судьи — это главное нарушение.

  · Как должно быть: Согласно ч. 2 и 3 ст. 81 ГПК РФ, получение образцов почерка проводится судьей или судом. Протокол должен быть подписан именно судьей .

  · Как было у вас: Судья отсутствовала. Это прямое нарушение.

· Помощник судьи не мог «замещать» судью.

  · Почему: Статья 47.1 ГПК РФ четко определяет функции помощника судьи. Он готовит проекты документов, проверяет явку, ведет протокол, но главное — помощник судьи не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия. Получение образцов почерка — это именно функция суда (осуществление правосудия), поэтому помощник не мог вас заменить, даже если очень хотел помочь.

· Отсутствие эксперта — это нарушение порядка.

  · Как должно быть: Эксперт не имеет права самостоятельно собирать образцы. Однако закон говорит, что получение образцов «может быть проведено с участием специалиста». Более того, в комментариях к закону подчеркивается: в необходимых случаях образцы получают с участием эксперта, которому поручена экспертиза. Если эксперт не присутствовал при отборе, он не может быть уверен, что образцы, которые он потом будет исследовать, действительно принадлежат вам, и что на них не повлияли какие-то внешние условия. Это ставит под сомнение все заключение экспертизы.

2. Что теперь делать? Какой документ готовить?

Поскольку процедура нарушена, вы имеете полное право ее оспорить. Вам нужно подготовить процессуальный документ. Вариантов два, в зависимости от того, на какой стадии находится дело:

Вариант А. Если экспертиза еще не проведена, а образцы только взяли (самый удобный момент).

Вам нужно подать ходатайство о признании недопустимым доказательством полученных образцов почерка и, возможно, о проведении процедуры заново.

· Что писать:

  1. Шапка: Судье, номер дела, ваши данные (истец/ответчик).

  2. Заголовок: «Ходатайство о признании недопустимым доказательством образцов почерка, полученных с нарушением закона».

  3. Описание: Изложите факты: когда, где, в отсутствие судьи (была только помощник) и в отсутствие эксперта у вас взяли образцы подписи.

  4. Обоснование: Сошлитесь на ст. 81 ГПК РФ (указывает, что проводит судья) и ст. 47.1 ГПК РФ (помощник не может отправлять правосудие). Подчеркните, что отсутствие эксперта лишило его возможности удостовериться в подлинности и условиях получения образцов.

  5. Просительная часть:

     · Признать образцы подписи, полученные [дата], недопустимым доказательством.

     · Провести отбор образцов подписи в соответствии с требованиями закона, в судебном заседании, с участием судьи и эксперта.

Вариант Б. Если экспертиза уже проведена на основе этих образцов.

Вам нужно подавать возражения на экспертизу или ходатайство о признании заключения эксперта недопустимым доказательством.

· Что писать:

  · Аргументация та же, что и выше. Добавьте, что раз образцы получены незаконно, то и заключение эксперта, сделанное на их основе, не может считаться достоверным доказательством.

  · Просительная часть: Признать заключение эксперта №… недопустимым доказательством и назначить повторную (или дополнительную) экспертизу с соблюдением процедуры отбора образцов.

3. Резюме и важные советы:

· Протокол — ваш главный козырь. Посмотрите протокол получения образцов. Кто там стоит в графе, кто проводил? Если там расписалась помощница судьи, а не судья — это железобетонное доказательство нарушения. Если же помощница поставила подпись за судью (подделала), это еще серьезнее.

· Нарушение процедуры = недопустимое доказательство. Любое доказательство, полученное с нарушением федерального закона (а ГПК — это ФЗ), не имеет юридической силы. Суд не может основывать на нем свое решение.

· Действуйте быстро. Такие ходатайства лучше заявлять на предварительном слушании или в начале следующего заседания, до того как суд уйдет в совещательную комнату.

Если у вас есть на руках копия протокола получения образцов — посмотрите, кем он подписан. Это важное доказательство!

Стас
Клиент, г. Москва
Очень развернутый ответ, огромное спасибо за столь дельную помощь!