Во время урока физкультуры игры в вышибалы дочери (3 класс) попал мяч в лицо от 7 ми классика

Здравствуйте. Во время урока физкультуры игры в вышибалы дочери (3 класс) попал мяч в лицо от 7 ми классика. Дочь была в очках. В результате удара сломалась оправа. Подскажите насколько правомерно ставить в игру разновозрастных детей. Кто в данном случае виноват?

, Анжелика, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! сама по себе игра в вышибалы с разновозрастными детьми не запрещена, но требует тщательной подготовки и строгого контроля со стороны учителя.

Кто может быть виноват в инциденте:

Ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время учебного процесса несёт образовательная организация. Согласно статье 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», школа обязана создавать безопасные условия обучения и воспитания.

В данном случае ключевое значение имеет вопрос о том, соблюдал ли учитель правила организации занятия и обеспечивал ли должный контроль за детьми. Если будет установлено, что:

-игра была проведена без учёта возрастных особенностей детей;
— учитель не объяснил правила или не следил за их соблюдением;
— не были приняты меры для минимизации риска травм (например, не использовались защитные средства, — - не учитывалась специфика игры с очками);
— учитель не отреагировал своевременно на инцидент,
то ответственность может быть возложена на него и на администрацию школы. mivlgu.ru +2

С другой стороны, если будет доказано, что ученик 7 класса действовал умышленно или грубо нарушал правила игры, возможно привлечение к ответственности его родителей (если ему меньше 14 лет) или самого подростка (если ему уже исполнилось 14 лет — согласно статье 1074 ГК РФ).

Анжелика
Клиент, г. Москва
Очки со специальной оправой, которая из термопластика и силикона, максимально крепкие для ребенка. Сила удара мячом это уже другой вопрос. Был ли проведен инструктаж по технике безопасности учителем физкультуры. Что мне нужно делать, писать?
Анжелика
Клиент, г. Москва
Почему сделали смешанный урок физкультуры с двумя разновозрастными детьми (классами) и с одним учителем? Вопросов много, но с чего начать…