Хранятся ли в архиве акты о согласие соседей при межевании участков?

Добрый день. Назревает спор с соседом по даче. Наш участок был приватизирован в 1994 году. Согласие по границам соседи подписали. Владельцем соседнего участка была мама соседа, согласие подписала она. После ее смерти сосед вступил в наследство и теперь утверждает, что они согласие по границе участка не подписывали. Нарезаны у нас участки по 8 соток, в нашем свидетельстве так и прописано. Хранятся ли в архиве акты о согласие соседей при межевании участков?можно ли получить копию?

, Людмила, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Приветствую.

Нужно понимать, в каком именно документе соседи ставили подписи. По моей практике, акты согласования границ земельных участков имеются в первичной землеустроительной документации. Копии таких архивных документов можно получить в БТИ либо местной администрации. Это нужно выяснять применительно к Вашему месту нахождения.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация у вас классическая для дачных споров, но ваша позиция очень сильная, так как согласование границ было и документально подтверждено. Давайте разберемся, где искать подтверждающие документы и что делать с соседом.

Где хранится акт согласования границ?

Короткий ответ: да, акты согласования хранятся, и получить их копию можно. Согласно нормативным требованиям, акт согласования местоположения границ (подписанный вашей соседкой в 1994 году) должен был быть передан на хранение .

Искать его нужно в двух местах:

1. У кадастрового инженера, который проводил межевание. По закону, кадастровый инженер (или компания, где он работал) обязан хранить акт согласования и передать его в архив. Если вы помните, кто делал межевание, попробуйте обратиться туда.

2. В органе кадастрового учета (Росреестр или его архив). Акты согласования подлежат передаче в уполномоченный орган (сейчас это Росреестр) в течение 30 рабочих дней после постановки участка на кадастровый учет. Для 1994 года это могли быть районные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству (райкомземы), правопреемником которых сейчас является Росреестр.

Что важно знать про подпись соседки:

Юридически для вас есть очень хорошая новость: тот факт, что согласие подписывала мать нынешнего соседа, имеет полную силу.

· Наследник отвечает по обязательствам наследодателя. Когда сосед вступил в наследство, он принял не только права на землю, но и все обязанности и обременения, которые существовали на момент подписания акта. То есть он автоматически согласился с теми границами, которые подписала его мать.

· Сроки давности. Более того, если с момента подписания акта прошло много лет (с 1994 года прошло уже более 30 лет), а за это время ни у кого не было претензий, это само по себе является доказательством сложившегося порядка пользования.

Как получить копию документа:

1. Запрос в Росреестр. Обратитесь в местное отделение Росреестра или в МФЦ с запросом о предоставлении копии межевого дела (или землеустроительного дела) на ваш участок за 1994 год. Вам нужен документ, где есть подпись соседки.

   · Совет: В заявлении укажите, что документ необходим для разрешения земельного спора.

2. Поиск в районном/городском архиве. Если в Росреестре не сохранилось, попробуйте обратиться в муниципальный архив (архив администрации района). Часто землеустроительные дела тех лет передавались туда. В описях архивов можно найти дела об отводе земельных участков за 1994 год .

3. Запрос кадастровому инженеру. Если помните, кто проводил межевание, запросите копию дела у него.

Что делать, если документ не найдется?

Даже если бумажный акт утерян безвозвратно, вы не останетесь без защиты.

· Ваше свидетельство о праве собственности 1994 года — это главный документ. В нем указана площадь (8 соток). Если сосед претендует на вашу землю, он должен доказать, что ваши границы сместились и захватывают его участок.

· Если сосед обратится в суд, он обязан будет доказывать, что реестровая (кадастровая) ошибка имеет место. В ходе суда можно заявить ходатайство об истребовании доказательств из архивов, и суд поможет в их поиске.

· Фактическое землепользование. То, как вы пользовались участком все эти годы (где стоит забор, где проходят многолетние насаждения), тоже будет учитываться судом как доказательство сложившихся границ.

Резюме для вас:

1. Подайте запрос в Росреестр о выдаче копии межевого/землеустроительного дела. Это официальный путь.

2. Не вступайте в перепалку с соседом, но при разговоре спокойно поясните: «Границы были согласованы с твоей матерью в 1994 году, ты как наследник принял эти условия. Если хочешь оспорить — обращайся в суд, но учти, что у нас на руках все документы и сроки давности истекли».

3. Берегите свое свидетельство 1994 года — это ваш главный козырь.

Пока у соседа нет решения суда, он не имеет права что-либо менять. Он может бодаться, но юридически вы в более выигрышной позиции.