Сколько ребёнок инвалид должен находиться в саду

У меня внучка ребенок инвалид. Нам в саду говорят что она должна находиться не более 6 часов. Сад специализированный и группа маленькая до 15 человек. При этом говорят что нужно приучать ребёнка к режиму. И говорят забирать её в 15.00. Сколько ребёнок инвалид должен находиться в саду

, Светлана, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте

Нужно смотреть ИПРА и заключение ПМПК, которые определяют сопровождение ребёнка с ОВЗ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 декабря 2005 года N 2347-р

[О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду]

docs.cntd.ru

Раздел есть в ИПРА

Мероприятия психолого-педагогической реабилитации и абилитации

Разработка ИПРА ребенка-инвалида в части мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации осуществляется с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии о результатах проведенного обследования ребенка.

Нужно пройти ПМПК, в заключении будет прописано сопровождение тьютером

docs.cntd.ru

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2020 года N ВБ-234/07

О направлении информации

Минпросвещения России направляет методические рекомендации для специалистов психолого-медико-педагогических комиссий по формулированию заключений, включающие рекомендации по сопровождению обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью ассистентом (помощником) и (или) тьютором, разработанные ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» по заказу Минпросвещения России для использования в работе.

Приказ  Минпросвещения РФ от 01.11.2024 N 763

Заявление нужно подать:«Прошу провести комплексное психолого-медико-педагогическое обследование моего ребенка»

  • создании специальных условий для получения образования;
  • создании условий и (или) специальных условий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего или среднего общего образования;
  • создании условий проведения индивидуальной профилактической работы с обучающимся;
  •
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Единого универсального норматива, который бы устанавливал жёсткое ограничение в 6 часов для всех детей-инвалидов, не существует.

Утверждение, что ребёнок должен находиться в саду не более 6 часов, может быть обосновано конкретными медицинскими показаниями или рекомендациями специалистов, но это не универсальное правило.

Если в саду настаивают на определённом режиме (например, забирать ребёнка в 15:00), родителям стоит запросить письменное обоснование такого решения.