Можно ли перевести заработнаю плату на другой счет или близкого родственника?

Здравстауйте! Карта мир в аресте. Работаю официально, получаю заработную плату. Можно ли перевести заработнаю плату на другой счет или близкого родственника?

, Евгения, г. Ставрополь
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!
Если ваша карта арестована по решению суда или приставов, то банковские счета подлежат взысканию только в пределах начислений на этот счёт, и автоматически перевести заработную плату на другой счёт или на счёт родственника без согласия работодателя и уведомления приставов нельзя, иначе это будет расценено как обход исполнения судебного решения. Законным вариантом является обратиться к работодателю с просьбой перечислять зарплату на другой ваш счет, при этом нужно уведомить приставов, чтобы новый счёт не был арестован, или ходатайствовать у суда/приставов о снятии ограничений с части дохода (не менее прожиточного минимума и закреплённых законом выплат). Перевод на счёт родственника без официального разрешения не допускается и может повлечь ответственность.