Добрый день я получил по разрушением деньги за дом через пол года позвонили, чтобы я написал отчуждение я так
Добрый день я получил по разрушением деньги за дом через пол года позвонили , чтобы я написал отчуждение я так понимаю от земли и дома , как быть я не хочу землю отдавать и решил со временем его отстроить
Здравствуйте!
Если вы получили деньги по разрушенному дому, но не хотите отчуждать землю и решили восстановить дом, важно понимать, что подписание документов на отчуждение земли обычно передает право собственности новому владельцу, и после этого вернуть участок будет невозможно.
В вашей ситуации не стоит подписывать отчуждение, если вы планируете строить дом самостоятельно. Лучше сохранить документы о праве собственности на землю и согласовать с органами или страховой компанией возможность самостоятельного восстановления дома, при этом письменно уведомив их о вашем решении не отчуждать землю. Это позволит сохранить ваши права на участок и избежать потери собственности.