К зрение ухудшилось будучи уже военослужищем?
Добрый вечер! Я являюсь участником СВО прохожу службу по контракту. Перед подписанием контракта прошёл медицинскую комиссию где мне поставили категорию "В" ( по причине слепота одного глаза при остроте зрения другова 0.7), несмотря на это меня зачислили в штурмовой батальон, по истечению времени у меня начало падать зрение сейчас у меня острота зрения единственно видящего глаза 0.3, в следствии чего я на данный момент прохожу ввк, лежу в военном госпитале в зоне СВО. Я прошёл всех врачей и комиссия признала мне категорию "В"( с пометкой слепота правого глаза, левый острота с коррекцией 0.7, т.е в очках или линзах) отправила бумаги в Луганск на утверждение! Но дело в том что по закону (статья 35) моё зрение даёт право на категорию "Д" и про коррекцию там ничего не сказано! У меня вопрос, как мне следует вести себя в этом случае, и положены мне страховые выплаты в случае увольнения, т.к зрение ухудшилось будучи уже военослужищем?
Добрый вечер, Алексей!
Поскольку по факту зрение ухудшилось уже во время службы, а комиссия присвоила категорию «В» с пометкой о слепоте одного глаза и остротой другого с коррекцией 0,7, вы имеете право оспорить решение комиссии и ходатайствовать о присвоении категории «Д», если она соответствует нормативам статьи 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и медицинским критериям.
Для этого необходимо официально подать письменное заявление через военный госпиталь с приложением всех медицинских документов и заключений специалистов о фактическом состоянии зрения, чтобы материалы были повторно рассмотрены вышестоящей комиссией.
Что касается страховых и социальных выплат, поскольку ухудшение здоровья произошло уже во время прохождения службы, вам положены компенсации, страховые выплаты и увольнение по состоянию здоровья, включая денежное обеспечение при увольнении по категории годности «Д» (непригоден к военной службе). Все выплаты должны рассчитываться исходя из действующего законодательства о социальных гарантиях военнослужащих, включая федеральные выплаты при инвалидности, если она будет признана в процессе переосвидетельствования. Важно фиксировать все медицинские документы, заключения и протоколы комиссии, чтобы подтвердить, что ухудшение зрения произошло именно в период службы.