Добрый вечер приехал из Украины на автомобиле через Белоруссию есть временный ввоз автомобиля срок до 28 февраля
Добрый вечер приехал из Украины на автомобиле через Белоруссию есть временный ввоз автомобиля срок до 28 февраля . получен паспорт РФ 06.02.26г. Не могу автомобиль поставить в свободное обращение. Авто для личного пользования. Что делать подскажите.
Здравствуйте!
В такой ситуации можно продлить временный ввоз через таможню до момента, когда вы сможете официально оформить регистрацию на себя, или воспользоваться услугами специализированных операторов для временной постановки на учет. После получения всех документов и подтверждения гражданства РФ можно будет оформить автомобиль в свободное обращение и зарегистрировать его по месту жительства.
Здравствуйте,
У вас статус изменился с «иностранного лица» на «лицо государства-члена ЕАЭС». Срок временного ввоза (28.02) — критический.
Что делать прямо сейчас:
Завтра (28 февраля) до конца дня явитесь на ближайший таможенный пост.
Подайте заявление на завершение временного ввоза и выпуск авто в свободное обращение. Если этого не сделать, наступит административная ответственность (ст. 16.18 КоАП РФ).
Варианты и законы:
Льгота (0% пошлины): Вы можете оформить авто без уплаты пошлин как лицо, признанное переселившимся на ПМЖ в РФ.
Условие: Машина в собственности не менее 6 месяцев до даты получения паспорта РФ (06.02.26).
Основание: Приложение №3 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 №107 (пункт 6).
Утилизационный сбор: Его придется оплатить в любом случае (даже при льготе по пошлине) для постановки на учет в ГАИ.
Основание: Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 №1291.
ПТС: Для постановки на учет нужно оформить ЭПТС и СБКТС.
Почему не ставят в свободное обращение?
Скорее всего, таможня требует подтверждения 6-месячного владения или уплаты пошлин/сборов. Без закрытия временного ввоза в базе таможни ГАИ машину на учет не поставит.
Если машина в собственности более 6 месяцев, вам нужно требовать оформления по «пункту 6 Приложения №107».
Хотите, я помогу проверить, подходит ли ваш автомобиль под экологический класс для оформления СБКТС?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте. Если срок временного ввоза заканчивается 28.02, действовать нужно срочно: либо продлить/закрыть временный ввоз через таможню, либо оформить выпуск в свободное обращение (растаможку) с подачей декларации и пакета документов на авто. После получения паспорта РФ могут измениться основания льгот/порядок оформления, поэтому важно правильно выбрать процедуру, чтобы не получить штраф и запрет на операции. Я помогу составить обращение в таможню и пошаговый план по документам именно под ваш случай. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)