Что нужно сделать чтобы получить наловый вычет обоим супруги в сумме 260 тыс?
Здравствуйте! У нас с мужем приобретена ипотека в браке, но собственник один! Что нужно сделать чтобы получить наловый вычет обоим супруги в сумме 260 тыс?! Подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте,
Вы имеете на это право, так как имущество, нажитое в браке, является общей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
Что нужно сделать:
Составить Заявление о распределении вычета в пропорции 50/50 (по 2 млн руб. на каждого).
Подать декларации 3-НДФЛ обоим супругам.
Приложить свидетельство о браке к обеим декларациям.
Ссылки на закон и разъяснения:
Семейный кодекс РФ, ст. 34 и ст. 35: Имущество, нажитое в браке, является совместным независимо от того, на чье имя оно оформлено и кто вносил деньги.
Налоговый кодекс РФ, ст. 220, п. 3, подп. 1: Устанавливает право на имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов (но не более 2 млн руб. на человека).
Письмо Минфина России от 13.07.2015 № 03-04-05/40097: Подтверждает, что супруги могут распределить вычет в любых пропорциях (например, 50/50), даже если собственник один.
Письмо ФНС России от 14.11.2017 № ГД-4-11/23032@: Разъясняет порядок подачи заявления о распределении расходов.
Нужно ли вам подготовить шаблон текста для заявления о распределении долей?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Как именно супруги хотят распределить между собой расходы, указывают в специальном заявлении. Его прикладывают к налоговой декларации и другим документам, необходимым для оформления вычета. Заявление составляют в свободной форме.
В заявлении указывают:
реквизиты отделения ФНС, куда передадут документ;
Ф. И. О., контактные данные и ИНН обоих супругов;
сведения о вычетах, которые планируется получить, и о том, как их нужно разделить между мужем и женой;
дата, подписи
налоговый вычет за покупку недвижимости и дополнительно за проценты по ипотеке. При ставке НДФЛ 13% это суммы до 260 000 рублей и 390 000 рублей соответственно