Что нужно сделать чтобы получить наловый вычет обоим супруги в сумме 260 тыс?
Здравствуйте! У нас с мужем приобретена ипотека в браке, но собственник один! Что нужно сделать чтобы получить наловый вычет обоим супруги в сумме 260 тыс?! Подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте,
Вы имеете на это право, так как имущество, нажитое в браке, является общей совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
Что нужно сделать:
Составить Заявление о распределении вычета в пропорции 50/50 (по 2 млн руб. на каждого).
Подать декларации 3-НДФЛ обоим супругам.
Приложить свидетельство о браке к обеим декларациям.
Ссылки на закон и разъяснения:
Семейный кодекс РФ, ст. 34 и ст. 35: Имущество, нажитое в браке, является совместным независимо от того, на чье имя оно оформлено и кто вносил деньги.
Налоговый кодекс РФ, ст. 220, п. 3, подп. 1: Устанавливает право на имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов (но не более 2 млн руб. на человека).
Письмо Минфина России от 13.07.2015 № 03-04-05/40097: Подтверждает, что супруги могут распределить вычет в любых пропорциях (например, 50/50), даже если собственник один.
Письмо ФНС России от 14.11.2017 № ГД-4-11/23032@: Разъясняет порядок подачи заявления о распределении расходов.
Нужно ли вам подготовить шаблон текста для заявления о распределении долей?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.
Как именно супруги хотят распределить между собой расходы, указывают в специальном заявлении. Его прикладывают к налоговой декларации и другим документам, необходимым для оформления вычета. Заявление составляют в свободной форме.
В заявлении указывают:
реквизиты отделения ФНС, куда передадут документ;
Ф. И. О., контактные данные и ИНН обоих супругов;
сведения о вычетах, которые планируется получить, и о том, как их нужно разделить между мужем и женой;
дата, подписи
налоговый вычет за покупку недвижимости и дополнительно за проценты по ипотеке. При ставке НДФЛ 13% это суммы до 260 000 рублей и 390 000 рублей соответственно
Да, можете, если цена квартиры 4 млн руб. и выше.
Как это сделать:
Проверьте цену: Если квартира стоит 4 млн+, каждый может забрать по 260 тыс. руб.
Подайте 3-НДФЛ: От своего имени (через ЛК Налогоплательщика).
Приложите Заявление: О распределении вычета (вы — 2 млн, муж — 2 млн). Подписывают оба.
Свидетельство о браке: Обязательно (это основание вашего права по ст. 34 СК РФ).
Нюанс: Вы получите 260 тыс. сразу, только если сумма вашего уплаченного НДФЛ за прошлый год составила не менее 260 тыс. руб. Если налога уплачено меньше, остаток перейдет на следующий год.
Нужно составить текст заявления для вас?