Может ли мать, лишённая родительских прав, претендовать на выплаты за погибшего сына на СВО?

Здравствуйте!

У матери имеется задолженность по алиментам, сын воспитывался в детдоме, но не смотря на это, мать активно принимала участие в жизни сына. Погибший буквально за 2 дня до подписания контракта, зарегистрировал брак со своей девушкой. Теперь жена ведëт разгульный образ жизни на выплаты, которые получает.

, Владимир Масловский,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Родители, лишённые родительских прав, выплат не получают.

Всего доброго!