Здравствуйте, пожскажите пожалуйста - возможно ли в нежилом помещении на 1 этаже многоэтажного жилого дома открыть в арендуемом помещени школу танцев?
Здравствуйте, пожскажите пожалуйста - возможно ли в нежилом помещении на 1 этаже многоэтажного жилого дома открыть в арендуемом помещени школу танцев ?
Наталья, добрый день!
Да, открыть школу танцев в нежилом помещении на первом этаже жилого дома возможно, если помещение официально переведено в нежилой фонд и деятельность не нарушает права жильцов и требования законодательства.
Собственник вправе использовать помещение по его назначению:
«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом» (ст. 209 ГК РФ).
При этом использование помещения в многоквартирном доме не должно нарушать права соседей, санитарные и противопожарные нормы.
По закону:
«Собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей» (ст. 30 ЖК РФ — применяется по аналогии к помещениям в МКД).
Для школы танцев обычно требуется:
• чтобы помещение было нежилым по документам
• соблюдение требований по шуму и времени работы
• соответствие нормам пожарной безопасности
• соблюдение санитарных правил
• отдельный вход (желательно или обязателен в ряде случаев)
Если планируется именно образовательная деятельность (выдача документов об обучении), может потребоваться лицензия. Однако кружки, студии и досуговые занятия без выдачи дипломов обычно лицензии не требуют.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную оценку.