Я участник СВО в этом году купил автомобиль и гидроцикл, имею ли я справа на налоговые льготы как участник СВО и ветеран боевых действий

Я участник СВО в этом году купил автомобиль и гидроцикл , имею ли я справа на налоговые льготы как участник СВО и ветеран боевых действий

, Сергей, г. Москва
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Участники СВО и их семьи могут не платить налог за один из объектов собственности, например, квартиру, дом или гараж. Льгота действует весь год, даже если боец участвовал в СВО не все 12 месяцев. Контрактники, мобилизованные и добровольцы, а также члены их семей освобождены от транспортного налога. Льгота распространяется на одно транспортное средство по выбору, без ограничений по мощности.

Применение льгот по налогам происходит автоматически, если в базе данных налоговых органов есть информация о статусе ветерана. При необходимости можно подать заявление на получение льготы через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС или в МФЦ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Гидроцикл и автомобиль это входит в одну категорию

Сергей, да, это категория транспортных средств

Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу. Льгота в виде освобождения от налогообложения предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. Если налогоплательщик не представит соответствующее уведомление о выборе объекта, налоговая льгота будет предоставлена автоматически в отношении одного объекта каждого вида с максимальной суммой налога