Здравствуйте, как действовать в ситуации, когда лейтенант (командир роты) распускает руки, унижает, оскорбляет и всячески издевается над срочниками в армии?
Здравствуйте, как действовать в ситуации, когда лейтенант (командир роты) распускает руки, унижает, оскорбляет и всячески издевается над срочниками в армии? 100 дней службы. Учебка. Ребята даже обращались к кому-то ставшему, но сказали , чтобы не мешались. Многие мамы в курсе дел.
В данной ситуации действия командира роты являются грубым нарушением воинской дисциплины и подпадают под действие Уголовного кодекса РФ, в частности, статьи о превышении должностных полномочий с применением насилия и унижением человеческого достоинства. Поскольку обращение к непосредственному руководству части не принесло результатов, вам необходимо переводить решение вопроса в плоскость надзорных и правоохранительных органов вне рамок вашей части.
Первым и самым эффективным шагом является подача коллективного или индивидуального заявления в военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения учебного центра. Прокурор обязан провести проверку фактов рукоприкладства и издевательств, опросить сослуживцев и истребовать записи с камер видеонаблюдения, если они имеются. Параллельно следует направить обращение в военный следственный отдел Следственного комитета РФ для возбуждения уголовного дела. Также крайне важно зафиксировать любые телесные повреждения в медицинском пункте части или в гражданском госпитале, настояв на внесении записей в медицинскую книжку с указанием обстоятельств получения травм.
Мамам военнослужащих, которые в курсе дел, рекомендуется обратиться в Комитет солдатских матерей и на горячую линию Министерства обороны РФ (номер 117). Общественный резонанс и контроль со стороны правозащитных организаций часто становятся решающим фактором, заставляющим командование части отстранить виновного офицера от занимаемой должности на время проверки. Помните, что закон запрещает преследование военнослужащих за подачу жалоб на неправомерные действия начальников, а военная прокуратура имеет полномочия обеспечить безопасность заявителей.
Оставьте отзыв пожалуйста.