Что не хватает его алиментов на покрытие расходов на ребенка
Здравствуйте, у отца ребенка есть еще дети которым он платит алименты , я тоже подала на него в декабре на алименты , назначили и сейчас у него долг по алиментам, но там будут копейки выплачиваться что мне , что первому ребенку так как у него официальная зарплата по прожиточному минимуму
Можно ли подать иск на твердую денежную сумму?
Какие документы нужны ? И нужны ли прям какие то основания для этого ?
Для получения консультации по вопросам взыскания алиментов рекомендуется обратиться к ко мне.Да, можно подать иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме. Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, это возможно, если доход плательщика нестабилен, если он получает доход в натуральной форме, или если существуют другие обстоятельства, при которых взыскание в процентах нецелесообразно. Некоторые основания для подачи такого иска: отсутствие постоянного места работы или сезонный характер доходов; получение доходов в форме, которая затрудняет расчёт алиментов в процентах (натуральные товары, услуги, аренда имущества и т. д.); неофициальные источники дохода, которые сложно учесть при расчёте алиментов как доли от заработка; ситуации, когда алименты, взыскиваемые в процентах, не обеспечивают достаточного уровня содержания ребёнка или другого лица.Для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме необходимо обратиться в суд в порядке искового производства. Некоторые документы, которые могут потребоваться при подаче иска: документы, подтверждающие направление ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов; доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребёнка (детей)); документы о доходах истца и ответчика.Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Выбор суда принадлежит истцу.