Как действовать в данной ситуации чтобы ускорить процесс отправки тела родственникам, куда обращаться?
Мой брат проходил службу как мобилизованный во время СВО. Его тяжело ранило, увезли в госпиталь, сделали операцию , но не смогли спасти. Он скончался. Тело не отдают уже 10 дней. Заключений никаких нет. Как действовать в данной ситуации чтобы ускорить процесс отправки тела родственникам, куда обращаться?
Алина!
В таком случае необходимо обращаться к командования воинской части, в которой он проходил службу. Есть следующий документ:
Приказ Министра обороны РФ от 07.11.2024 N 685 «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, оплаты услуг по погребению, а также по изготовлению и установке им памятников (намогильных сооружений, надгробий)» (Зарегистрировано в Минюсте России 26.11.2024 N 80314)
В нём сказано, что:
20. Перевозку тела (останков, праха) погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании) от места гибели (смерти) к месту погребения обеспечивает командир воинской части (руководитель организации), в которой погибший (умерший) военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы, гражданин, пребывавший в добровольческом формировании) проходил военную службу (военные сборы, исполнял обязанности по контракту о пребывании в добровольческом формировании).
А также:
10. О гибели (смерти) военнослужащего,… руководитель военно-медицинской организации в течение суток уведомляет командира воинской части (руководителя организации), в которой погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, исполнял обязанности по контракту о пребывании в добровольческом формировании).
То есть всю работу по организации доставки тела умершего должен организовать командир воинской части, приказом установлен перечень оформляемых документов и порядок действий, информация о времени доставки тела направляется командиром части военному комиссару или военному коменданту гарнизона по месту прибытия.
Если с оформлением и отправкой тела родственникам для захоронения возникают проблемы, следует обращаться в военную прокуратуру (если обращение к начальнику госпиталя и командиру части не помогает).
Здравствуйте!
Тело не отдают уже 10 дней.
К сожалению, в настоящее время сроки бывают и значительно больше.
Можете уточнить, обращались ли Вы в 52 ЦПООП г. Ростова-на-Дону? Если обращались (или есть сведения об аналогичном обращении воинской части) то какую причину ЦПООП называют по данному сроку?
В таком случае следует обращаться с жалобой на действия командира воинской части в военную прокуратуру или в МО РФ. Именно командование воинской части (а точнее — созданная по указанию командира комиссия по организации погребения) организует перевозку тела погибшего в морг (п. 7 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 7 ноября 2024 г. № 685).
Однако, следует учитывать, что если у погибшего есть супруга, дети или родители — обращаться необходимо именно им (п. 2 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 7 ноября 2024 г. № 685).
Если таковых родственников нет — это можете сделать Вы.
Можете предварительно обратиться с обращением (письменным) командиру воинской части с просьбой дать аргументированный ответ на данную отсрочку по транспортировке тела погибшего военнослужащего. Однако, следует учитывать, что на данное обращение командир вправе предоставить ответ в срок 30 дней. Поэтому, вполне возможно сразу обратиться в военную прокуратуру или в МО РФ (можно онлайн).