Имею в виду ситуацию когда по понятным причинам продолжаешь службу, но без подписанного контракта для расчета будущей пенсии и получения льгот 2
Здравствуйте!
1. Подскажите пожалуйста входит ли в данный момент служба без подписанного контракта в срок службы выслуги лет (календарной и льготной)? Имею в виду ситуацию когда по понятным причинам продолжаешь службу, но без подписанного контракта для расчета будущей пенсии и получения льгот
2. При увольнении по окончании контракта переходит ли квартира приобретенная по военной ипотеке в собственность при наличии 20 календарей ?
Доброй ночи. Хотя прямого указания на «службу без контракта» как отдельный вид выслуги- нет, всё же законодательство предусматривает различные основания для прохождения военной службы, которые засчитываются в выслугу лет. Например, в период мобилизации или при заключении контрактов на определенный срок. Важно, чтобы служба была оформлена соответствующими приказами и документами. Если военнослужащий продолжает нести службу по объективным причинам, но без формально подписанного контракта (например, в период действия предыдущего контракта, который не был продлен, но служба продолжается), этот период может быть учтен при расчете выслуги, но требует дополнительной юридической оценки конкретной ситуации.
Что касается так называемой военной ипотеки, то при достижении выслуги в 20 календарных лет военнослужащий получает право на использование накоплений, учтенных на его именном накопительном счете, для погашения обязательств по ипотечному кредиту. Это, как правило, означает, что квартира, приобретенная с использованием средств военной ипотеки, переходит в его полную собственность.
Статья 18 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»: устанавливает порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии, включая льготное исчисление.
Статья 10 вышеуказанного закона определяет основания возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в том числе при достижении определенной выслуги лет.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Здравствуйте, Денис.
ДА, в силу пункта 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации все контракты автоматически продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации.
Соответственно срок службы по контракту продолжается и подлежит зачем у в выслугу лет.
Контракт Вы продлевать не обязаны (заключать новый), чтобы иметь право быть уволеным по окончанию мобилизации.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Уважаемый адвокат Чичигин, если Вы толком не разбираетесь в военном праве, то не стоит отвечать на вопросы клиентов в соответствующей отрасли права.
Ваш ответ не соответствует Указу Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации, который подлежит применению в данном случае.