А если контрактник поженится на онкобольной девушке, его заберут обратно на сво?
А если контрактник поженится на онкобольной девушке, его заберут обратно на сво ?
Здравствуйте.
Сам по себе брак с онкобольным человеком не является основанием для увольнения с военной службы или освобождения от участия в СВО.
Вопросы увольнения военнослужащих по контракту регулируются Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и указами Президента РФ о порядке прохождения службы в период мобилизации.
1. Когда могут уволить контрактника
В период проведения СВО увольнение обычно возможно только по ограниченным основаниям, например:
— по состоянию здоровья военнослужащего;
— по достижении предельного возраста службы;
— по вступлению в силу приговора суда о лишении свободы;
— по признанию военнослужащего негодным к службе по ВВК.
2. Семейные обстоятельства
Семейные обстоятельства могут учитываться, но брак сам по себе не является основанием для увольнения.
Иногда возможен перевод к месту проживания семьи или предоставление отпуска по семейным обстоятельствам, но это решается командованием индивидуально.
3. Если супруге требуется постоянный уход
Теоретически можно подать рапорт по семейным обстоятельствам, если:
— есть медицинские документы о тяжёлом состоянии;
— подтверждено, что только военнослужащий может осуществлять уход.
Но даже в таком случае решение принимает командование, и гарантированного увольнения закон не предусматривает