Исковая давность при возмещении ущерба от недостачи

21 сентября 2012 г вступил в силу приговор по ч.1 ст.160 УК РФ, подсудимая гражданский иск (подан во время следствия) не признала. В связи с необходимостью произвести необходимые расчеты суд признал за потерпевшим (ИП)право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск был подан только в июне 2014 г. Ответчица сослалась на истечение срока исковой давности – 1 год,тк ущерб был связан с исполнением трудовых обязанностей (в ходе инвентаризации была выявлена недостача - отсюда уголовное дело , в ходе следствия 40% присвоения и растраты было доказано). Будет в отношении этих 40% доказанной вины действовать срок исковой давности 1 или 3 года?

Вопрос: действительно, срок истек? И можно ли что- либо сделать в этом случае?

Уточнение от клиента

Хотелось бы узнать какой срок исковой давности действует в моем случае?

, Андрей, г. Волгоград
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Андрей, здравствуйте!

У Вас немного другая ситуация, которая прямо регулируется положениями ст.204 УК РФ

2.
При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой
давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке,
если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной
защиты права прекращено.

Если судом оставлен
без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до
предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до
вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без
рассмотрения.

Таким образом, сроки самого уголовного судопроизводства не включаются в общие сроки.