Уважаемый Юрий, здравствуйте! Конечно закон на Вашей стороне.
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 7 октября 2022 года № 377-ФЗ с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 6 апреля 2024 года № 72-ФЗ.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=468662
Участники СВО не обязаны уплачивать проценты, начисленные за период кредитных каникул (льготного периода), по договорам потребительского кредита.
Банк обязан пересчитать задолженность и исключить начисленные проценты за период каникул, если Вы участник СВО.
Если каникулы завершились до 6 апреля 2024 года, банк должен был в течение 10 дней после этой даты уведомить Вас об отсутствии обязанности уплачивать эти проценты (статья 2, пункт 3 закона № 72-ФЗ).
Для кредитных карт график платежей не предоставляется, но уведомление должно быть направлено.
Денежные средства, которые Вы уже уплатили в счёт процентов, должны быть перенаправлены на погашение основного долга или иных обязательств по кредиту (статья 2, пункт 4 закона № 72-ФЗ).
В случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона военнослужащим уплачены денежные средства в счет частичного или полного погашения обязательств по уплате процентов, начисленных в течение льготного периода в соответствии с частью 18 статьи 1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», такие денежные средства:
1)в течение десяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона должны быть направлены кредитором в счет погашения обязательств военнослужащего по основному долгу по кредитному договору (договору займа) либо, если военнослужащим исполнены обязательства по основному долгу, на исполнение иных обязательств военнослужащего по кредитному договору (договору займа) в очередности, определенной частью 20 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»;
Если основной долг и иные обязательства погашены, возврат не предусмотрен.
В Вашем случае банк нарушает сроки, установленные законом.
Рекомендую направить письменную претензию в банк с требованием произвести перерасчёт и вернуть переплату в соответствии с законом.
В претензии укажите нормы: ч. 18.1 ст. 1 и ст. 2 закона № 377-ФЗ с изменениями от 06.04.2024 г.
В случае бездействия банка обращайтесь в Банк России с жалобой, потом к финансовому уполномоченному. Думаю на этом этапе вопрос решится.
Закон на Вашей стороне, и проценты за период каникул платить не нужно.
С уважением, Дарья.
Военная прокуратура не занимается данными вопросами, к ее полномочиям не отнесено проверка деятельности коммерческого банка.
военная прокуратура действительно не проверяет коммерческую деятельность банков, но она обязана защищать социальные и экономические права военнослужащих, которые нарушаются этими банками