Здравствуйте, Максим!
Как я понимаю, накопленная сумму непроиндексированной пенсии с 2016 по 2025 гг возврату не подлежит ни в каком виде, и это по закону?
Очевидно, Вы несколько неправильно понимаете индексацию пенсии за прошлые годы.
Никаких накопленных неиндексированных сумм не существует.
Это частая ошибка, когда считают. что за 9 лет работы (с 2016 года) у пенсионера «накапливается» некая сумма.
Так, для примера, при индексации пенсий неработающим пенсионерам, у них пенсия вырастает условно на 1000 руб. ежемесячно с 2016 года. Т.е. за 9 лет (108 мес.) неработающий пенсионер по сравнению с работающим пенсионером получит прибавку 1000 р. х 109 мес. = 109000 р.
Следовательно, как многие ошибочно считают, с 2025 года работающий пенсионер должен получить примерно такую же «накопленную» сумму, что неверно.
В случае с Вашим отцом, ему последняя индексация проводилась в 2016 году — исходя из стоимости ИПК=78,28 руб. и фиксированной выплаты (ФВ) = 4383,59 руб. и так до конца 2024 года (неработающим пенсионерам стоимость ИПК и ФВ каждый год менялась).
В 2025 году произведена индексация работающим пенсионерам по сравнению с 2024 годом на 9,5 %.
Обратите внимание — по сравнению с 2024 годом, а не с 2016!
ИПК с 1 января 2025 г. — 145,69
с 1 января 2024 г. — 133,05, Т.е. за каждый пенсионный балл прибавка к пенсии 145,69 — 133,05 = на 12,64 руб.
Стоимость ИПК в 2015 году = 71,41 руб.
Если бы отец прекратил работать в 2025 году, то прибавка к пенсии составила бы за каждый ИПК как разница между стоимостью ИПК в 2025 году и в 2015 году. т.е. 145,69 -71,41 = 74,28 руб.
Допустим, у отца было бы 100 баллов. Тогда страховая пенсия как у неработающего пенсионера с 2025 года увеличилась бы на 74,28 х 100 — 12.64 х100 = 6164 руб.
По такому же принципу рассчитывается и увеличение ФВ.
Основание: ст. 2 Федерального закона от 8 июля 2024 г. N 173-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и статью 26.1 Федерального закона „О страховых пенсиях“:
»Статья 26.1. Особенности выплаты страховой пенсии пенсионерам, осуществлявшим по состоянию на 31 декабря 2024 года работу и (или) иную деятельность";
2) часть 1 изложить в следующей редакции:
1. До 1 января 2025 года пенсионерам, осуществлявшим по состоянию на 31 декабря 2024 года работу… суммы установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии),… выплачиваются в размере, исчисленном на 31 декабря 2024 года без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
А после 01.01,2025 суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) подлежат ежегодному увеличению на сумму индексации, осуществляемой после указанной даты.
Понадобятся детальные разъяснения — обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/