Ее родители, сын и сноха не хотят заниматся воспитанием и обеспечением
Здравствуйте. Я бабушка хочу оформить опеку над 2,5 года внучкой , уже год проживает со мной. Ее родители ,сын и сноха не хотят заниматся воспитанием и обеспечением. Но есть загвоздка, я не работаю ,живу на деньги мужа. Работать не могу по состоянию здоровья и до пенсии еще далеко.
Боюсь что бы внучку не забрали в детский дом. Что можно сделать?
Здравствуйте.
Если родители ребёнка фактически не занимаются его воспитанием и ребёнок уже проживает с Вами, Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о назначении Вас опекуном.
Согласно ст. 31 и ст. 35 Гражданского кодекса РФ, а также ст. 145 Семейного кодекса РФ, опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей. При назначении опекуна органы опеки в первую очередь рассматривают близких родственников, поэтому бабушка имеет преимущество перед помещением ребёнка в детское учреждение.
Сам факт того, что Вы не работаете, не является автоматическим основанием для отказа в назначении опекуном. Органы опеки оценивают в целом условия проживания ребёнка: наличие жилья, возможность содержания ребёнка, помощь членов семьи, состояние здоровья и фактическое проживание ребёнка с Вами.
Если ребёнок уже длительное время проживает у Вас, это также является важным обстоятельством, которое обычно учитывается при принятии решения.
В таких ситуациях обычно подается заявление в органы опеки, после чего проводится проверка условий проживания и принимается решение о возможности оформления опеки.
Если потребуется, могу на платной основе помочь подготовить заявление в органы опеки и пакет документов для оформления опеки, чтобы повысить вероятность положительного решения и избежать риска помещения ребёнка в детский дом.
С уважением,
юрист Камалян Ашот.