Доброе время суток, после ранения (тяжёлое) осколочные слепые и перелом пятки со смещением, лежал в госпитале

Доброе время суток, после ранения (тяжёлое) осколочные слепые и перелом пятки со смещением, лежал в госпитале потом в больнице, по решению ввк дали санаторий, после санатория поехал в часть от туда уже на Запорожье, чувствую что пятка до конца не зажила, при ходьбе есть боли, могу я попросить повторное ввк

, Лев, г. Москва
Ангелина Жукова
Юрист, г. Калуга

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне: да, вы имеете законное право требовать направления на повторное медицинское освидетельствование (ВВК), если состояние вашего здоровья ухудшилось или последствия ранения не позволяют вам полноценно выполнять обязанности службы.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 565, повторное освидетельствование военнослужащего проводится при изменении состояния его здоровья, дающем основания для пересмотра заключения ВВК. Наличие постоянных болей и сохранение последствий тяжелого ранения (перелом пятки со смещением) — это прямое основание для проверки вашей категории годности к службе в зоне СВО.

Ваш алгоритм действий для получения направления на ВВК:

Рапорт на имя командира части: Это ваш основной шаг. Подайте письменный рапорт «о направлении на медицинское освидетельствование (ВВК)». В нём подробно укажите: когда было получено ранение, какие боли вы испытываете сейчас и почему не можете полноценно нести службу. Обязательно сошлитесь на ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Обращение в медпункт части: Параллельно зафиксируйте свои жалобы на боли в пятке у начальника медицинской службы части. Требуйте внесения записи в вашу медицинскую книжку. Жалобы в медпункте станут дополнительным подтверждением необходимости ВВК.

Военная прокуратура: Если командир отказывается принимать рапорт или бездействует, вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона на нарушение вашего права на охрану здоровья и получение необходимой медицинской помощи.

Перелом пятки со смещением — это серьезная травма, которая при неправильном заживлении может привести к инвалидности. Командование обязано обеспечить ваше лечение, а не отправлять на боевые задачи с болями.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лев!

Да, вы можете попросить направление на повторное ВВК. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»:

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе

При этом:

7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

Т.е. Вам нужно подать рапорт на имя командира части, а он в свою очередь организует оформление направления на ВВК.

 При этом в соответствии  с Приказом  Министра обороны РФ от 20 мая 2021 г. N 285 «Об установлении Порядка прохождения военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации медицинских осмотров и диспансеризации”

39. Военнослужащие, вновь прибывшие в воинскую часть, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и военно-медицинских (медицинских) организаций по выздоровлении, проходят медицинские осмотры в военно-медицинском подразделении воинской части в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения, с целью выявления острых инфекционных и соматических заболеваний.

Т.е вам должны провести осмотр, что также повлияет на возможность получения направления на повторное ВВК.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Лев, здравствуйте!

Организм часто дает сигналы, которые нельзя игнорировать, потому краткий ответ: да, Вы можете инициировать процедуру повторного освидетельствования. Право на это у Вас есть.

В Вашей ситуации алгоритм действий такой

1) Вам необходимо заявить о болях при ходьбе.

Врач части обязан Вас осмотреть. При наличии жалоб и объективных признаков заболевания (последствий травмы) он может выдать Вам справку о частичном или полном освобождении от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15 к Уставу внутренней службы) на срок до шести суток. Это делается на основании п. 359 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, которая говорит об освобождении от обязанностей по состоянию здоровья.

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/eda8089974ca73fad052ec0e425d7a085af83515/
2) Подайте рапорт командиру части.

В рапорте необходимо указать, что ранее полученная травма (тяжелое ранение с переломом пятки) продолжает Вас беспокоить, и Вы просите направить Вас на внеочередное медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. К рапорту хорошо бы приложить копии документов о ранении и лечении, если они у Вас сохранились.
3) Командир части принимает решение о направлении Вас на ВВК. Он делает это, если видит, что у Вас есть признаки временной негодности к службе.

Такое право ему предоставлено Приказом Министра обороны РФ.

Отказ командира направить Вас на ВВК при наличии явных проблем со здоровьем может быть обжалован.
То есть — Ваши жалобы на боли — это прямое основание для того, чтобы врач Вас осмотрел и, при необходимости, поставил вопрос перед командованием о направлении на ВВК.

Тяжесть травмы в прошлом и сохраняющиеся боли сейчас — это достаточный повод для внеочередного освидетельствования.

С уважением, Дарья.