Доброе время суток, после ранения (тяжёлое) осколочные слепые и перелом пятки со смещением, лежал в госпитале
Доброе время суток, после ранения (тяжёлое) осколочные слепые и перелом пятки со смещением, лежал в госпитале потом в больнице, по решению ввк дали санаторий, после санатория поехал в часть от туда уже на Запорожье, чувствую что пятка до конца не зажила, при ходьбе есть боли, могу я попросить повторное ввк?
Добрый день. Да, для этого надоо обратиться к командиру части, который имеет право направить Вас на ВВК в порядке Приказа МО РФ № 55 от 2016 года при наличии оснований, то есть при наличии признаков временной негодности (Г), в частности
Лев!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если есть сонования полагать, что в состоянии здоровья необходимых изменений не произошло, учитывая мнение врачей, можно просить о проведении ВВК (если необходимость провдения ВВК ранее не была отражена в решении ВВК), подать соответствующий рапорт.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
Лев, добрый день.
чувствую что пятка до конца не зажила, при ходьбе есть боли, могу я попросить повторное ввк?
Вы в силу п. 106 – 109 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495, вправе обратиться с рапортом о направлении Вас на ВВК.
Рапорт подаете на имя командира части, который вправе выдать направление на медицинское освидетельствование.
НО для приема Вас на ВВК требуются соответствующие основания.
В свое время, были приняты указания начальника ГВМУ МО РФ, которыми предписывалось
начальникам военно-медицинских организаций предписано организовать проведение в приемном отделении ВМО медицинских осмотров военнослужащих, направленных из воинских частей на медицинское освидетельствование, для принятия решения о госпитализации, либо о необоснованном направлении на медицинское освидетельствование, при этом возвращать в воинскую часть военнослужащих, направленных на медицинское освидетельствованиес обязательным письменным уведомлением командования воинской части о факте необоснованного направления военнослужащих на медицинское освидетельствование.
И в том случае, если Вам направление на ВВК будет выдано без достаточных оснований, то с учетом данных указаний Вам откажут в проведении ВВК.
Такой отказ, даже при выданном направлении на ВВК признается законным, о чем имеется достаточное количество судебных актов.
Например, оценка законности отказа в проведении ВВК была дана в Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 31.05.2024 N 33А-279/2024 (УИД 66GV0001-01-2023-000944-92).
Судом было указано, что в отсутствие оснований для направления на ВВК, отказ в ее проведении является законным.
С учетом данных указаний проведение ВВК возможно только военнослужащим, у которых при осмотре выявлены заболевания, входящие в перечень, установленных в приложение к указаниям заместителя Министра обороны Российской Федерации от 23 июня 2023 г. N 205/2/244дсп.
В силу данного перечня, направление на ВВК предполагается в одном из следующих случаев, если имеют место
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Формально тут можно говорить об установлении категории Г по ст. 85 Расписания болезней.
НО с учетом того, что вопрос оценки состояния Вашего здоровья находится в компетенции врача, то Вам стоит поступить следующим образом:
1. Обратиться по месту службы за оказанием медицинской помощи с жалобами на боли и проблемы при ходьбе.
2. По результатам проведенного обследования Вам могут рекомендовать направление на обследование в условиях стационара с последующим проведением ВВК.
3. На основании данной врачебной рекомендации Вы подаете рапорт на имя командира части о выдаче направления на стационарное обследование и проведение ВВК.
Кроме того, Вы можете обратиться за освобождением от служебных обязанностей на основании ст. 359 УВС ВС РФ