Здравсвуйте, скажите пожалуйста квартира дана сироте, но вы в браке 12 лет у нас ребенок мы прописаны в ней, сейчас он хочет развестись и выписать меня с квартиры, что делать?
Здравствуйте.
Если квартира была предоставлена вашему мужу как сироте, то чаще всего такое жильё сначала предоставляется по договору специализированного найма (а затем через несколько лет может быть передано в собственность). В такой квартире собственником изначально является государство или муниципалитет, а ваш муж — наниматель.
Теперь по вашей ситуации.
Если вы зарегистрированы (прописаны) в этой квартире и проживаете там как член семьи нанимателя, то просто так выписать вас после развода нельзя. Вопрос снятия с регистрационного учёта решается только через суд.
Суд при рассмотрении таких дел учитывает:
— проживали ли вы в квартире постоянно;
— есть ли у вас другое жильё;
— проживает ли с вами ребёнок;
— сколько времени вы жили в квартире.
Если у вас общий ребёнок, особенно если он также зарегистрирован в этой квартире, суды обычно очень осторожно подходят к вопросу выселения, поскольку права ребёнка должны быть защищены.
Также важно:
— если квартира уже приватизирована и оформлена только на мужа, то она считается его личным имуществом (так как получена по льготе как сиротой) и не делится при разводе;
— но даже в этом случае выписка возможна только через суд, автоматически это сделать нельзя.
Что можно сделать сейчас:
Не соглашаться на добровольную выписку.
Проверить статус квартиры — соцнайм или уже собственность.
Если будет подан иск о выселении, в суде указывать, что:
— вы проживали в квартире длительное время;
— другого жилья не имеете;
— с вами проживает ребёнок.
Во многих случаях суд либо отказывает в выселении, либо предоставляет срок для проживания.