Есть ли шанс отыграться, статья 6
Пришла на пункт вб за ботинками,посмотрев в коробке,даже мерить не стала у стола вернула,продавец сказала брак там какой то и надо выкупать,стала проводить товар,я увидев это задела ее руку чтоб она не перевела,долго был спор но она не в какую ,она написала заявление о побоях,что в результате задевание за руку испытала сильную физическую боль,участковый не дал посмотреть камеры ,сказав это в материалах дела,не стал отправлять потерпевшую на экспертизу,и сказала что будет суд в любой день как я подойду,как такое возможно,?есть ли шанс отыграться,статья 6.1.1 коап
Здравствуйте.
Ситуация квалифицируется по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) — это причинение физической боли без вреда здоровью.
Разберём по существу.
1️⃣ Что нужно доказать для 6.1.1 КоАП
Для привлечения к ответственности должны быть доказаны:
Факт физического воздействия;
Причинение физической боли;
Отсутствие вреда здоровью;
Наличие умысла.
Само по себе «задевание руки» не автоматически образует состав.
Если нет:
— медицинского освидетельствования;
— заключения эксперта;
— объективных доказательств (видео, свидетели);
доказательная база слабая.
2️⃣ Экспертиза
Обычно по 6.1.1 КоАП направляют на судебно-медицинское освидетельствование.
Если потерпевшую не направляли — это серьёзный пробел.
Фраза «испытала сильную физическую боль» без меддокументов — недостаточна.
3️⃣ Камеры
Вы имеете право:
— знакомиться с материалами дела;
— заявлять ходатайства;
— просить приобщить видеозапись;
— требовать просмотра записи.
Отказ дать ознакомиться до окончания проверки возможен, но перед судом обязаны предоставить материалы.
4️⃣ «Суд в любой день как подойдёте» — неправда
По КоАП:
— составляется протокол;
— материалы передаются в суд;
— вас официально извещают повесткой.
Без протокола и уведомления «суда в любой день» быть не может.
5️⃣ Возможные санкции
По ст. 6.1.1 КоАП:
— штраф 5 000–30 000 руб.;
— либо обязательные работы;
— либо административный арест до 15 суток.
Но при минимальном контакте и отсутствии экспертизы шансы на прекращение есть.
6️⃣ Линия защиты
Ваша позиция:
— не было умысла причинить боль;
— был эмоциональный спор;
— физического воздействия не было либо было случайным;
— вред не причинён;
— видеозапись подтверждает отсутствие агрессии.
Можно заявить ходатайство:
— о приобщении видео с камер;
— о вызове свидетелей;
— о назначении экспертизы (если её нет).
7️⃣ Есть ли шанс «отыграться»
Да, шанс есть, особенно если:
— нет медицинского подтверждения;
— нет видимых следов;
— видео нейтральное;
— контакт был минимальный.