Листа по алиментам, если в ИЛ отпала надобность?

Добрый день. Подскажите, как прекратить действие испол.листа по алиментам, если в ИЛ отпала надобность?

, Ирина, г. Москва
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

Чтобы прекратить действие исполнительного листа (ИЛ) по алиментам, необходимо обратиться в службу судебных приставов (ФССП) с заявлением об отзыве исполнительного документа. Это возможно, если взыскатель (получатель алиментов) сам решает прекратить принудительное взыскание.

Процедура отзыва исполнительного листа
Составьте заявление. В нём нужно указать:

номер исполнительного производства;
основание для прекращения (например, добровольное соглашение сторон о прекращении выплат);
реквизиты взыскателя (ФИО, адрес, данные документа, удостоверяющего личность).
Форма заявления произвольная, закон не устанавливает жёсткого образца.
Подайте заявление в отделение ФССП. Это можно сделать:

лично через канцелярию (обязательно получите отметку о принятии на копии заявления);
через портал Госуслуг.
Подавать заявление нужно в то отделение ФССП, которое инициировало исполнительное производство и следило за выполнением обязательств.
Дождитесь решения пристава. Судебный пристав-исполнитель обязан в 5-дневный срок вынести постановление об окончании исполнительного производства и вернуть взыскателю исполнительный лист.
Важно: отзыв исполнительного листа не освобождает должника от обязательств по уплате алиментов, если задолженность накопилась до момента отзыва. Взыскатель вправе в будущем снова предъявить ИЛ к исполнению, если долг не погашен.

Другие основания для прекращения исполнительного производства
Исполнительное производство может быть прекращено по инициативе судебного пристава, если наступили обстоятельства, предусмотренные законом (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»). К таким основаниям относятся:

достижение ребёнком совершеннолетия или приобретение им полной дееспособности до 18 лет;
усыновление (удочерение) ребёнка, на содержание которого взыскивались алименты;
смерть взыскателя или должника;
вступление нетрудоспособного получателя алиментов в новый брак (если алименты взыскивались на содержание бывшего супруга);
признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.
В этих случаях взыскателю не нужно подавать заявление — пристав сам выносит постановление о прекращении производства на основании имеющихся документов (например, свидетельства о смерти, решения об усыновлении и т. д.).

Важные нюансы
Если алименты выплачивались по нотариально удостоверенному соглашению сторон, их выплата прекращается в случаях, предусмотренных этим соглашением, а также при смерти одной из сторон или истечении срока действия соглашения.
При прекращении исполнительного производства по заявлению взыскателя само алиментное обязательство не прекращается. Это значит, что должник по-прежнему обязан уплачивать алименты, но уже в добровольном порядке. Если он перестанет это делать, взыскатель может снова обратиться в ФССП.
Если есть задолженность, её можно урегулировать отдельно — например, договориться о рассрочке или полном погашении. Рекомендуется фиксировать такие договорённости документально, чтобы избежать споров в будущем.