Раздел имущества
Здравствуйте! Проясните пожалуйста ситуацию. Развелась с мужем. Имеем общих детей, 19 и 14 лет. В браке прожили 21 год. Дети после развода остались со мной. Собираемся делить имущество. Брачного договора нет. На что может претендовать бывший муж? И могу ли я то имущество, что оформлено только на меня, оставить за собой и моими детьми?
Заранее благодарю.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами.
2. Суд вправе
отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя
из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего
внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если
другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или
расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Вот в принципе статьи которыми будет оперировать Ваш муж