Я выписалась с ребенком из квартиры в которой была прописана всю жизнь, могу ли я снова туда прописаться с ребенком инвалидовм если собственник брат?
Лилия, добрый день!
Если квартира принадлежит Вашему брату, а Вы не являетесь собственником, зарегистрироваться (прописаться) в этой квартире можно только с его согласия.
Регистрация по месту жительства осуществляется с согласия собственника жилого помещения.
Это следует из ст. 30 Жилищного кодекса РФ:
«Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением...».
Также Правила регистрации (Постановление Правительства РФ № 713) предусматривают, что для регистрации гражданина требуется заявление собственника либо его согласие.
То есть если Ваш брат единственный собственник, без его согласия зарегистрироваться нельзя, даже если вы ранее были прописаны там всю жизнь. Факт прежней регистрации прав не сохраняет.
Что касается ребёнка-инвалида:
регистрация ребёнка производится по месту жительства родителей или одного из них, и если вы будете зарегистрированы в этой квартире, ребёнка зарегистрируют вместе с вами без отдельного согласия собственника, так как ребёнок регистрируется по месту жительства родителя.
Однако если вы сами не зарегистрированы в квартире, отдельно «прописать» ребёнка туда нельзя без согласия собственника.
Исключение возможно только в случае, если у вас есть право собственности на долю или сохранено право пользования по решению суда (например, если квартира была муниципальной и право не утрачено). В обычной ситуации после выписки право проживания прекращается.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.