Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли получить выплату за кв метров если не хватает квадратов для проживания дома
Здравствуйте.
Сам по себе факт, что «не хватает квадратных метров», автоматически не даёт права на денежную выплату. По общему правилу сначала человека должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Это регулируется ст. 49–51 Жилищного кодекса РФ.
Граждан могут признать нуждающимися в жилье, если:
жильё меньше установленной учётной нормы площади на человека;
жильё непригодно для проживания;
человек живёт в помещении, не отвечающем санитарным требованиям;
несколько семей живут в одной квартире без возможности изолированного проживания.
Учётная норма площади устанавливается муниципалитетом (обычно 10–12 кв.м на человека, но может отличаться по региону).
После признания нуждающимся возможны разные формы помощи:
предоставление жилья по договору социального найма;
участие в жилищных программах;
социальные выплаты или жилищная субсидия (но она предусмотрена только для отдельных категорий — например, военнослужащих, молодых семей, переселенцев и т.д.).
Для обычных граждан чаще всего ставят на очередь на получение жилья, а не выплачивают деньги.
Поэтому порядок такой:
Обратиться в администрацию по месту жительства.
Подать заявление о признании нуждающимися в жилом помещении.
После проверки условий проживания принимается решение