Какие должны быть наши действия?

Здравствуйте, молодой человек подписал контракт на сво. Сейчас находится на учениях. Возможно ли нам заключить брак по видеосвязи ? Какие должны быть наши действия ?

, Юлия, г. Сочи
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, заключить брак по видеосвязи в вашей ситуации невозможно. По законам РФ для регистрации брака необходимо личное присутствие обоих будущих супругов в органе ЗАГС. Однако для военнослужащих по контракту, особенно участвующих в СВО, предусмотрен особый порядок действий, который позволит вам пожениться.

Вот пошаговый алгоритм:

1. Вашему молодому человеку нужно обратиться к командиру. Это самый первый и главный шаг. Он должен подать рапорт (официальное заявление) с просьбой предоставить ему отпуск для заключения брака. Это предусмотрено законодательством, и командование обязано рассмотреть такую просьбу.
2. Согласование дат. После того как командир одобрит рапорт и будут известны конкретные даты отпуска, вы сможете подать совместное заявление в ЗАГС. Заявление можно подать лично или через портал Госуслуг. Помните, что стандартный срок подачи заявления — за месяц до желаемой даты свадьбы, но в вашем случае ЗАГС наверняка пойдет навстречу и зарегистрирует брак в день приезда .

Какие документы потребуются:

· Общие: Ваши паспорта, а также свидетельства о расторжении предыдущего брака, если кто-то из вас был женат/замужем.
· Для военнослужащего: Военный билет или удостоверение личности военнослужащего, а также справка с места службы, подтверждающая его статус. Самое главное — это письменное разрешение (согласие) командования на заключение брака, которое он получит по итогам рапорта .

Ключевой совет: начинать нужно именно с разговора вашего молодого человека с командиром. Без этого документа ЗАГС не сможет назначить дату регистрации.

Желаю вам удачи и скорейшей встречи!

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, нет не заключите, только личным присутствием. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ, регистрация брака возможна только в присутствии обоих вступающих в брак. Единственное, что можно сделать дистанционно (т.е. не находясь одновременно в органе ЗАГС или в МФЦ) – это только подать заявление о заключении брака. Ваш молодой человек пишет рапорт на регистрацию брака и Вы приезжаете к нему и регистрируетесь это будет законно и в короткие сроки

Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Юлия!

К сожалению, заключить брак по видеосвязи в вашей ситуации, скорее всего, невозможно. Российское законодательство требует личного присутствия обоих будущих супругов при подаче заявления в ЗАГС и при регистрации брака.

 Однако, есть некоторые нюансы и возможные пути решения, которые стоит рассмотреть.

 Почему брак по видеосвязи невозможен:

 Личное присутствие: Согласно статье 12 Семейного кодекса РФ, государственная регистрация заключения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из лиц, желающих вступить в брак. Личное присутствие обоих — обязательное условие.
Идентификация личности: Сотрудники ЗАГС должны лично удостовериться в вашей личности и личности вашего молодого человека. По видеосвязи это сделать должным образом невозможно.
 Возможные действия и альтернативные варианты:

 Оформить доверенность (с оговорками):

Ваш молодой человек может оформить нотариально заверенную доверенность на вас (или на другое доверенное лицо, например, на вашего родственника), чтобы представлять его интересы в ЗАГСе.
Сложность: Саму регистрацию брака доверенность не заменит. По доверенности можно подать заявление на регистрацию брака, но при самой регистрации ваш жених должен будет присутствовать лично, если только не будет применяться особый порядок (см. ниже).

Процедура:Найдите ближайшую к месту учений вашего молодого человека нотариальную контору.
Уточните у нотариуса, какие документы им потребуются для оформления доверенности на подачу заявления и, возможно, на регистрацию брака (хотя последнее, как правило, не допускается).
В доверенности нужно четко прописать полномочия: «подача заявления о заключении брака», «представление моих интересов в органах ЗАГС».
ВАЖНО: Уточните, сможет ли он оформить доверенность, которая позволяла бы вам заключить брак в его отсутствие при регистрации. Скорее всего, нет, но стоит проконсультироваться с юристом или опытным нотариусом.

Поставьте пожалуйста+ если ответ был полезен, это даёт мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы развёрнуто.