Наследование жилья
Здравствуйте.
У меня умерла бабушка, наследниками по завещанию являются отец и его сестра в равных долях. Бабушка на момент смерти была прописана и проживала в квартире одна. Имеют ли право находится в опустевшей квартире и производить в ней какие-либо действия (ремонтные работы и т.д.) наследники до получения свидетельства на собственность?
, Ирина, г. Валуйки
Сергей Чернов
Добрый день Ирина!
Смотря какие действия предполагается производить. Если что-то по косметическому ремонту, то да, — вряд-ли кто станет противиться. Если же действия глобального характера, как, например, перепланировка, то нет, т.к. для совершения подобных действий нужно разрешение, которое выдается только при наличие документа, подтверждающего право собственности.