Здравствуйте, пытались вломится в дом, разбили стеклопакат, входную дверь исцарапали, повредили место куда вставляется ключь

Здравствуйте, пытались вломится в дом, разбили стеклопакат, входную дверь исцарапали, повредили место куда вставляется ключь. В доме были маленькие дети и старики.

, Илья, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть признаки уголовного правонарушения.

Возможная квалификация:

1️⃣ Покушение на незаконное проникновение в жилище — ст. 139 УК РФ.

Жилище охраняется законом, и попытка вломиться уже может образовывать состав.

2️⃣ Умышленное повреждение имущества — ст. 167 УК РФ (если причинён значительный ущерб).

3️⃣ Если действия сопровождались угрозами — возможно ст. 119 УК РФ.

Что нужно сделать срочно

1️⃣ Немедленно подать заявление в полицию (если ещё не подали).

2️⃣ Потребовать регистрацию заявления в КУСП (вам обязаны выдать номер).

3️⃣ Зафиксировать повреждения:

— фото и видео;

— акт осмотра;

— вызов полиции для осмотра;

— справку о повреждениях.

4️⃣ Сохранить повреждённые элементы до осмотра (если возможно).

Если в доме были дети и пожилые

Это усиливает общественную опасность, особенно если были попытки активного взлома.

Можно ли взыскать ущерб

Да.

После установления виновного вы вправе:

— заявить гражданский иск в рамках уголовного дела;

— либо подать отдельный иск о взыскании ущерба и морального вреда.

Если виновные неизвестны

Полиция обязана провести проверку по ст. 144–145 УПК РФ.

Срок проверки — до 3 дней (может быть продлён до 30).

Если полиция бездействует

Жалоба:

— в прокуратуру;

— начальнику отдела полиции.