Будет ли считаться кооперацией в исполнении госзаказа предоставление гостиничных мест лицам организации исполняющих госконтракт?

Будет ли считаться кооперацией в исполнении госзаказа предоставление гостиничных мест лицам организации исполняющих госконтракт ?

, Владимир, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Владимир.

В рамках какого закона исполняется госконтракт 44-ФЗ или 275-ФЗ?  Включены ли данные расходы в калькуляцию цены контракта?
Если организация исполняет контракт по 44-ФЗ «О контрактной системе», понятие «кооперация» юридически не закреплено так жестко, как в оборонном заказе.

Предоставление гостиничных услуг сотрудникам исполнителя (командировочные расходы) — это сопутствующие услуги, обеспечивающие выполнение работ. В строгом юридическом смысле гостиница не становится «соисполнителем госконтракта», если предметом контракта не является само гостиничное обслуживание.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Может считаться кооперацией, но не автоматически. Важно, как вы оформлены в цепочке: вы субподрядчик/соисполнитель по контракту, либо просто отдельный договор оказания гостиничных услуг с исполнителем. Для «кооперации» обычно нужно отражение в документах по госконтракту (согласование, отчётность, доля исполнения, КС/акты, сведения о соисполнителях). Разберу ваш кейс и подготовлю корректный договор/письмо заказчику. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо!