Если мы прожили 14лет в гражданском браке и при покупке дома я брал кредит равную половина стоимости, могу ли я заявить о собственности половины дома?
Если мы прожили 14лет в гражданском браке и при покупке дома я брал кредит равную половина стоимости , могу ли я заявить о собственности половины дома?
Спасибо.
В гражданском браке имущество по умолчанию не считается совместным — каждый владеет тем, что оформлено на него. Вы не сможете автоматически заявить право на половину дома только на основании проживания 14 лет и взятия кредита.
Однако вы можете через суд признать за собой долю в праве собственности (ст. 244 ГК РФ), если докажете, что:
Внесли половину стоимости дома (кредит + чеки, выписки по счету).
Дом приобрел новое качество (например, ремонт, пристройка) за счет ваших средств.
Подайте иск в районный суд о признании права собственности на 1/2 долю дома.
Суд учтет длительность совместного проживания, наличие детей и вклады.
Шансы хорошие, если документы подтвердят ваши 50% вложений.
Если нужно сопровождение — обращайтесь.
Здравствуйте!
Если вы не заключали соглашение о том, что имущество приобретено в совместную собственность, такое имущество будет признано собственностью того, на кого оно зарегистрировано.
Ваши денежные вложения суд может расценить как подарок.
Шансов практически нет.
Здравствуйте, Анатолий!
Гражданский брак (сожительство) не даёт права на раздел имущества по правилам СК РФ, так как супругами вы не являетесь (ч. 1 ст. 1 СК РФ). Дом, оформленный на партнёра, принадлежит ему как единоличному собственнику (ст. 209, 218 ГК РФ), а ваш кредит считается вашим личным обязательством перед банком. Шанс на 1/2 доли есть только при доказывании общей долевой собственности по вкладам: суд может признать дом общим, если вы подтвердите совместное финансирование (половина стоимости через кредит + другие вложения) и ведение общего хозяйства 14 лет (ст. 244, 254 ГК РФ; Определение ВС РФ № 18-КГ22-98 от 12.04.2022). Без документов (чеки, переводы, свидетели) отказ вероятен, длительность сожительства сама по себе не основание.
Заявить на 1/2 дома можно через иск о признании долевой собственности и разделе (ст. 131–132 ГПК РФ), но успех зависит от доказательств. Подайте иск в районный суд Москвы по месту нахождения дома. Документы: паспорт, кредитный договор/платежи, договор купли дома, выписка ЕГРН, чеки/переводы на покупку/ремонт, показания свидетелей, отчёт об оценке дома, квитанция госпошлины (от 6000 руб., ст. 333.19 НК РФ). Соберите доказательства срочно — срок исковой давности 3 года с момента отказа в доле (ст. 196 ГК РФ).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова. Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/