Здравствуйте не приходят квитанции за свет
Здравствуйте.
Само по себе неполучение бумажной квитанции не освобождает от обязанности оплачивать электроэнергию (ст. 153 ЖК РФ). Оплата производится за фактически потреблённый ресурс независимо от того, пришла квитанция или нет.
Причины могут быть разные:
— переход на электронные квитанции;
— ошибка в адресе доставки;
— смена собственника;
— смена гарантирующего поставщика;
— задолженность и блокировка ЛК.
Что нужно сделать:
1️⃣ Уточнить, кто является гарантирующим поставщиком электроэнергии по вашему адресу (обычно указано на сайте администрации или в предыдущих квитанциях).
2️⃣ Проверить личный кабинет на сайте энергосбытовой компании.
3️⃣ Позвонить в энергосбыт и проверить:
— открыт ли на вас лицевой счёт;
— нет ли задолженности;
— корректно ли указан адрес.
Если вы собственник недавно — возможно, лицевой счёт не переоформлён.
Если не оплачивать из-за отсутствия квитанций, могут начислить пени (ст. 155 ЖК РФ) и при длительной задолженности ограничить подачу электроэнергии