Здравствуйте брали 2 года назад телефон на росрочку айфон что бы была какая та кредитная история договоре

Здравствуйте брали 2 года назад телефон на росрочку айфон что бы была какая та кредитная история договоре была 175 тысочь каждые мецес должно была платить 8000 тысячи по графику закривала каждые мецес в этоге ешо мой долг составляет 153 тысочь рублей за эти 2 года я оплачивала что сама не знаю мне сказали за спетсиалные условия у них была какая-та но мне не известно была сыкритая карочи теперь это 2 кредита 300 тысочь я не могу оплатить как быть мне как поступить у них гигантские проценты Совкомбанк

, Хилола, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация выглядит как типичная схема «рассрочки», оформленной через банк с дополнительными услугами (страховки, комиссии, сервисные пакеты). Нужно разбирать документы.

По закону:

Отношения регулируются

— Федеральным законом № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

— Законом о защите прав потребителей

— ГК РФ.

Главное сейчас — понять:

1️⃣ Что именно вы подписали

Это была:

— настоящая рассрочка (0%)

или

— кредит с процентами + навязанные услуги.

Очень часто при покупке телефона за 175 000 руб.:

— подключают страховку;

— сервис «финансовая защита»;

— смс-информирование;

— комиссию магазина;

— второй «договор услуг».

В результате долг почти не уменьшается, потому что сначала списываются проценты и услуги.

2️⃣ Почему долг почти не уменьшился

Если вы платили по 8 000 руб. в месяц 2 года, это примерно 192 000 руб.

А основной долг почти не снизился — значит:

— проценты очень высокие;

— или была реструктуризация;

— или оформлено 2 договора;

— или вы подписали «кредитную карту» дополнительно.

Без просмотра графика платежей точно сказать нельзя.

3️⃣ Что нужно сделать срочно

Запросить в банке:

— копию кредитного договора;

— график платежей;

— детализацию всех списаний;

— расчет задолженности.
Проверить:

— подключены ли дополнительные услуги;

— были ли страховки;

— был ли второй кредит.
Проверить ПСК (полную стоимость кредита).

Она указана в договоре в процентах.

4️⃣ Если проценты завышены

Можно:

— отказаться от навязанных услуг (если они действуют);

— оспорить незаконные комиссии;

— направить претензию в банк;

— обратиться в Банк России с жалобой;

— требовать перерасчёт.

5️⃣ Если платить невозможно

Есть варианты:

Реструктуризация

Кредитные каникулы (если доход снизился)

Рефинансирование

Банкротство (если долгов больше 500 тыс. и платить объективно невозможно)

6️⃣ Очень важно

Совкомбанк часто подключает программу «Халва» или другие сервисы, которые фактически превращают «рассрочку» в дорогой кредит.

Но проценты не могут быть бесконечными — всё должно быть в договоре