Здравствуйте брали 2 года назад телефон на росрочку айфон что бы была какая та кредитная история договоре
Здравствуйте брали 2 года назад телефон на росрочку айфон что бы была какая та кредитная история договоре была 175 тысочь каждые мецес должно была платить 8000 тысячи по графику закривала каждые мецес в этоге ешо мой долг составляет 153 тысочь рублей за эти 2 года я оплачивала что сама не знаю мне сказали за спетсиалные условия у них была какая-та но мне не известно была сыкритая карочи теперь это 2 кредита 300 тысочь я не могу оплатить как быть мне как поступить у них гигантские проценты Совкомбанк
Здравствуйте.
Ситуация выглядит как типичная схема «рассрочки», оформленной через банк с дополнительными услугами (страховки, комиссии, сервисные пакеты). Нужно разбирать документы.
По закону:
Отношения регулируются
— Федеральным законом № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
— Законом о защите прав потребителей
— ГК РФ.
Главное сейчас — понять:
1️⃣ Что именно вы подписали
Это была:
— настоящая рассрочка (0%)
или
— кредит с процентами + навязанные услуги.
Очень часто при покупке телефона за 175 000 руб.:
— подключают страховку;
— сервис «финансовая защита»;
— смс-информирование;
— комиссию магазина;
— второй «договор услуг».
В результате долг почти не уменьшается, потому что сначала списываются проценты и услуги.
2️⃣ Почему долг почти не уменьшился
Если вы платили по 8 000 руб. в месяц 2 года, это примерно 192 000 руб.
А основной долг почти не снизился — значит:
— проценты очень высокие;
— или была реструктуризация;
— или оформлено 2 договора;
— или вы подписали «кредитную карту» дополнительно.
Без просмотра графика платежей точно сказать нельзя.
3️⃣ Что нужно сделать срочно
Запросить в банке:
— копию кредитного договора;
— график платежей;
— детализацию всех списаний;
— расчет задолженности.
Проверить:
— подключены ли дополнительные услуги;
— были ли страховки;
— был ли второй кредит.
Проверить ПСК (полную стоимость кредита).
Она указана в договоре в процентах.
4️⃣ Если проценты завышены
Можно:
— отказаться от навязанных услуг (если они действуют);
— оспорить незаконные комиссии;
— направить претензию в банк;
— обратиться в Банк России с жалобой;
— требовать перерасчёт.
5️⃣ Если платить невозможно
Есть варианты:
Реструктуризация
Кредитные каникулы (если доход снизился)
Рефинансирование
Банкротство (если долгов больше 500 тыс. и платить объективно невозможно)
6️⃣ Очень важно
Совкомбанк часто подключает программу «Халва» или другие сервисы, которые фактически превращают «рассрочку» в дорогой кредит.
Но проценты не могут быть бесконечными — всё должно быть в договоре